Возбуждено уголовное дело против аниматора, нанесшего 11-летнему российскому мальчику 20 ножевых ранений

18 мая 2013, 08:36, ИА Амител

Накануне, 17 мая, представитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту покушения на 11-летнего российского мальчика, отдыхавшего с родителями на острове Крит в Греции. Уголовное дело возбуждено по статьям о краже и покушении на убийство, - передает ИТАР-ТАСС.

"По версии следствия, гражданин Голландии, данные которого устанавливаются сейчас следствием, похитил ноутбук и мобильный телефон, принадлежащие семье россиян. С целью скрыть совершенное преступление он нанес 11-летнему мальчику 20 ножевых ранений. Истекающий кровью ребенок был обнаружен родителями на автостоянке ночью 15 мая. В настоящее время мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии", - сообщил Маркин.

"Данное уголовное дело возбуждено с целью защиты прав малолетнего гражданина РФ и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего столь тяжкое преступление в отношении российского мальчика", - добавил Маркин.

По его словам, "в случае освобождения от уголовной ответственности подозреваемого на территории Греции СК РФ примет все необходимые меры, чтобы привлечь к уголовной ответственности гражданина Голландии за покушение на убийство российского ребенка по закону РФ".

Скрывшийся с места преступления подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов Греции. Московскими следователями подготовлены запросы о международной правовой помощи. Мать 20-летнего Сирино Схрейвера утверждает, что ее сын страдает аутизмом. Женщина, обещает предоставить документы, подтверждающие, что ее сын, которому угрожает 20 лет тюрьмы, неадекватен.  

Как сообщало ИА "Амител", ЧП произошло в гостинице "Лагуна" в поселке Аниссарас на острове Крит. Ребенок находился на отдыхе с матерью и младшим братом, семья приехала их Москвы. По данным посольства РФ в Греции, мальчик подвергся нападению, как предполагается, сотрудника этой гостиницы. В тяжелом состоянии с многочисленными ножевыми ранениями ребенок был доставлен самолетом в Афины в детскую клинику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров