Патриарх Кирилл: однополый брак – это грех, который нашел сегодня оправдание через закон

21 мая 2013, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, "Коммерсантъ-FM" сообщило о том, что Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл выразил обеспокоенность проблемой легализации однополых браков в Европе. Глава РПЦ отметил, что церковь всегда будет настаивать на греховности подобных союзов, передает РБК.

"Если люди выбирают такой стиль жизни, это их право, но ответственность Церкви - сказать, что это грех перед Богом", - заявил предстоятель в ходе встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

По словам Кирилла, РПЦ беспокоит то, что сегодня впервые за всю историю человеческого рода грех нашел оправдание через закон. Он добавил, что в РПЦ были "очень тронуты" тем, что миллионы французов выступили против законопроекта о легализации подобных союзов. Однако мнение миллионов граждан не было услышано политиками - сенат принял закон. В РПЦ были шокированы этим обстоятельством.

Т.Ягланд не остался в долгу и напомнил патриарху, что свобода и независимость Церкви от государства и политических сил имеет принципиальное, крайне важное значение для общества. По его словам, Церковь никогда не должна использоваться кем-либо в политических целях. Генсек подчеркнул, что она может и должна принимать решения самостоятельно.

Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия.

Многие страны мира уже легализовали однополые браки. Как уже сообщало ИА "Амител", 15 мая 2013г. Национальный совет юстиции Бразилии обязал государственные органы регистрировать однополые союзы как браки, по сути легализовав их. Уругвай и Аргентина разрешили однополые союзы еще раньше. В Европе более 10 государств легализовали однополые браки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров