22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2005, 07:15, ИА Амител

Появление в России трехцветного бело-сине-красного флага большинство историков связывает с царствованием Алексея Михайловича. Флаг упоминается в исторических документах, рассказывающих о строительстве в 60-е годы XVII века первого военного корабля России, названного "Орел".

Государственного флага тогда не существовало. На Руси были княжеские знамена, хоругви с изображением Спаса, а также прикрепленные к копьям полотнища, которые обозначали различные воинские подразделения для лучшего управления ими в бою.

Официально статус бело-сине-красного триколора был установлен указом Петра I от 20 января 1705 года. Этим указом флаг был дарован торговому флоту. В то же время в сухопутных войсках и на флоте использовался Андреевский флаг - белое полотнище с перекрещенными синими полосами.

С конца XVIII века как официальный чаще используется черно-желто-белый флаг. Но бело-сине-красная символика не теряется. В армии офицеры носят шарфы такой цветовой гаммы. Триколоры украшают ярмарки и выставки. Бело-сине-красный флаг вывешивают и за рубежом, встречая российских императоров.

7 мая 1883 г. было объявлено повеление императора Александра III "О флагах для украшения зданий в торжественных случаях". Этим повелением предписывалось использовать исключительно бело-сине-красный флаг.

Наконец, 29 апреля 1896 года, накануне своей коронации, император Николай II повелел объявить, что национальным флагом должен почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный и "другие флаги допускаемы быть не должны".

Бело-сине-красный петровский триколор оставался государственным флагом Российской Империи вплоть до 1917 года. Флаг вернулся 22 августа 1991 года. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил: "считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации".

В 1994 году 22 августа объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. В 2000 году статус и порядок использования государственного флага установлен Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

Современный российский триколор не имеет официального толкования значения того или иного цвета. Из истории мы знаем, что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствует России. Красный означал державность.

В настоящее время неофициально используется следующее толкование значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

И есть еще одна трактовка цветов Флага, как символа Государства Российского: белый цвет - Вера, синий цвет - Надежда, красный - Любовь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров