Россияне мечтают о Брежневе и Сталине

23 мая 2013, 07:58, ИА Амител

Лучшим советским лидером россияне считают Леонида Брежнева. Положительно они оценивают деятельность и других правителей СССР, за исключением Михаила Горбачева, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", который публикует УтроРу со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Социологи выясняли, к кому из руководителей нашей страны, находившихся у власти в XX в., россияне относятся хорошо. Как оказалось, это Николай II, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Больше всего симпатий у россиян вызывает последний: позитивно о нем отозвались 56% респондентов, отрицательно - лишь 29%. Много поклонников и у Сталина: положительно к нему относятся 50% россиян, отрицательно - 38%.

Абсолютно противоположные мнения у россиян о Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине. Тех, кто считает их плохими руководителями, оказалось втрое больше, чем тех, кто относится к ним положительно.

Как считают политологи, результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне живут историческими вымыслами. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии: люди говорят о мифических, а не реальных фигурах", - пояснил член правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Россияне привыкли ассоциировать Сталина с победами, а Брежнева - с зажиточностью, отметил политолог Сергей Черняховский. Леонид Брежнев "в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал - основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот, но на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия", - поддержал слова эксперта профессор МГИМО Валерий Соловей. Говоря о Сталине, он объяснил, что никто не хотел бы жить в эпоху его правления, но вождь народов воплощает для россиян "то, что сейчас в дефиците, - справедливость и равенство в страхе".

Говоря о низких рейтингах Горбачева и Ельцина, эксперты напоминают, что годы их правления связаны с одними неудачами. Так, "правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия", отметил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. А к Ельцину отношение ухудшилось из-за реформ, добавил он.

В целом, констатируют политологи, жесткие правители всегда воспринимаются лучше либералов. "Со свободой наступает неопределенность, люди предпочитают определенность и ясные перспективы", - подчеркнул Гражданкин.

"Права и свободы слишком абстрактны, они неактуальны и не нужны для большинства людей. Люди ценят, прежде всего, право на социальные гарантии и на труд", - добавил Черняховский.

"Может, Брежнев людям не нравился. Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация "Путин - Брежнев" для власти не позорная", - подытожил Валерий Соловей.

Опрос на ИА "Амител":


Кто является для Вас главным русским кумиром ХХ века?
Юрий Гагарин 582 чел.
Владимир Высоцкий 544 чел.
Георгий Жуков 317 чел.
Лев Толстой 83 чел.
Иосиф Сталин 708 чел.
Александр Солженицын 111 чел.
Владимир Ленин 160 чел.
Андрей Сахаров 106 чел.
Андрей Миронов 116 чел.
Михаил Булгаков 158 чел.
Михаил Шолохов 72 чел.
Ирина Роднина 74 чел.
Антон Чехов 66 чел.
Майя Плисецкая 51 чел.
Любовь Орлова 20 чел.
Лев Яшин 74 чел.
Федор Шаляпин 26 чел.
Василий Чапаев 50 чел.
Дмитрий Шостакович 22 чел.
Илья Репин 24 чел.
Михаил Горбачев 63 чел.
Иосиф Бродский 29 чел.
другие 192 чел.
затрудняюсь ответить 149 чел.
Виктор Цой 253 чел.
Всего проголосовало: 4050 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров