"Это выглядело, как большая мясорубка": русским удалось спастись от торнадо в Оклахоме

23 мая 2013, 10:48, ИА Амител

В городе Мур в американском штате Оклахома, на который 20 мая обрушился смертельный торнадо, подходит к концу поисково-спасательная операция. США принялись подводить итоги бедствия, которое унесло, по разным данным, от 24 до 90 жизней. А местные жители начинают по крупицам восстанавливать свой привычный уклад. Об этом пишут Известия.

То, что раньше было тихим американским городом с населением 55 тыс. человек, сейчас больше похоже на поле ожесточенного боя. Оголенные деревья, десятки искореженных автомобилей, вместо домов — куча строительного мусора, по которому с чемоданами перебираются люди, пытаясь откопать из-под обломков хоть какую-то утварь, одежду, документы. Как подсчитали американские метеорологи, удар 40-минутного торнадо, полосой в 3,2 км прокатившегося по пригородам Оклахома-Сити со скоростью 240 км/ч, в десятки раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Неудивительно, что вихрю присвоили максимально возможную категорию.

— Это выглядело, как большая мясорубка — совершенно нереальное зрелище. Раньше мне казалось, что такое увидеть можно только в кино, — рассказывает один из очевидцев Терри Макгрегор. — Безумное зрелище: вещи, которые должны быть на земле, вдруг летят по небу — велосипеды, мусорные баки.

Фото: REUTERS/Rick Wilking

На пути торнадо лежало около 3 тыс. домов, сотни людей потеряли свои жилища. По данным страхового департамента штата, ущерб от катастрофы уже превысил $1 млрд.

Понесли ущерб и проживающие в Муре россияне. Здесь живут около 60 выходцев из России и еще 100 приезжих из республик бывшего СССР. Пока никто из них за медицинской помощью не обращался, но материальные потери оказались и у них.

— Нам просто повезло, что мы успели вовремя покинуть место катастрофы, — рассказывает "Известиям" русская жительница Оклахома-Сити Александра Протопопова. — Мы как раз направлялись с мужем в Мур, чтобы забрать у знакомого машину, когда заметили огромное облако, и нам позвонили друзья, чтобы предупредить о надвигающемся торнадо.

Александра с мужем успели вернуться домой в столицу штата и в течение двух дней прятались в убежище. Когда же они решились выйти, оказалось, что им крупно повезло — торнадо прошел мимо. Многим из их знакомых посчастливилось меньше — они остались без крова.

Десятки людей до сих пор не могут найти родных. Руководитель пожарных расчетов Гэри Берд уже признал, что шансов отыскать под завалами людей — живых или мертвых — практически нет. В поисковой операции приняли участие сотни спасателей, полицейских, бойцов Национальной гвардии и добровольцев.

— Я живу в другом штате, но когда я увидела по телевизору то, что осталось от оклахомской школы, я не могла сидеть без дела — взяла отпуск и поехала помогать разбирать завалы, — рассказала "Известиям" учительница Сьюзан Тодд из Канзаса.

На пути губительного торнадо оказались две школы. Из 500 учащихся одной из них — Plaza Towers Elementary School — 20 детей в возрасте от 5 до 11 лет до сих пор считаются пропавшими без вести. Предупреждение о надвигающейся катастрофе поступило всего за 16 минут, и на эвакуацию всех малышей учителям просто не хватило времени (обычно предсказать торнадо удается за еще меньшее время — в среднем за 8–10 минут).

На помощь поисковым отрядам пришли и современные технологии. Десятки родных ищут друг друга через социальные сети. Чтобы связаться, люди обозначают свое местоположение на страничке в Facebook.

Одна из групп соцсети посвящена и воссоединению хозяев с домашними животными — люди выставляют фотографии найденных и потерянных собак, кошек. Сейчас десятки бездомных животных бегают по улицам Мура. Не всем так повезло, как пенсионерке Барбаре Гарсиа с ее питомцем. Она как раз давала интервью американскому телеканалу, когда журналисты заметили пса среди развалин ее дома, и животное удалось спасти.

— Я думала, Господь выполнил только одну мою просьбу и сохранил мне жизнь, но он откликнулся и на вторую мою мольбу, потому что я просила и за свою собаку, — призналась пенсионерка.

Наконец, через интернет пострадавшие жители Оклахомы отыскивают и свои воспоминания. Жительница штата Лесли Хагельберг создала группу в Facebook, где любой может опубликовать найденные фотографии незнакомцев, которые принес им торнадо. Лесли пришла такая идея после того, как она нашла возле своего почтового ящика несколько детских фото. Она призналась, что сама бы никогда не пережила, если бы потеряла снимки своего ребенка. Благодаря ей некоторые владельцы уже нашли дорогие сердцу фотографии, которые унесло за 160 км.

Прокатившийся по Оклахоме 20 мая торнадо немного уступил по мощности разрушительному вихрю 1999 года, в результате которого погиб 141 человек и было разрушено 10,5 тыс. домов. После той катастрофы десятки семей уехали из этого штата, печально известного сезоном смерчей с марта по октябрь. За последние 14 лет Оклахома-Сити оказался в центре трех таких катастроф — в 1999, 2003 и 2013 годах. В среднем в США ежегодно происходит около 1,2 тыс. торнадо.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров