«Главная команда»: барнаульский «Алтайбаскет» занял шестое место в российской баскетбольной Суперлиге

24 мая 2013, 07:28, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульский "Алтайбаскет" проиграл "Новосибирску" и во втором матче серии до двух побед за пятое место российской баскетбольной Суперлиги – 80:84. Таким образом, наша команда по итогам сезона заняла шестое место.

Это был последний домашний матч сезона для "Алтайбаскета. Запоминается, как известно, последнее, так что по впечатлениям от игры с "Новосибирском" по идее можно было бы судить и о сезоне в целом. По крайней мере если отталкиваться от эмоциональной составляющей. Но в данный момент это правило просто могло лететь в мусорную урну. Ибо как бы ни завершилась вчерашняя игра, впечатления от сезона можно было бы перечислять самыми яркими эпитетами.

Тем не менее, был шанс сделать эти впечатления еще более запоминающимися. Выиграй вчера "Алтайбаскет", и судьба пятого места решалась бы в воскресенье в Новосибирске в третьем матче.

Увы, не понадобится он. Победа наших соседей логична и закономерна с многих точек зрения. Новосибирцев вообще многие рассматривали как потенциальных финалистов плей-офф, в то время как "Алтайбаскету", казалось, была уготована участь вылета еще в 1/8 финала.

Но и проигрывать можно по-разному. Можно так, как вчера. Когда ни один адекватный человек не скажет дурного слова в адрес команды. Вместо этого он будет аплодировать ей и благодарить игроков после матча.

Во вчерашнем матче было все. И игра на качелях, и отрыв одной из команд, и бешеная погоня другой, и поддержка трибун обоих соперников. И герои – куда же без них. Со стороны гостей таковым был Павел Подкользин. 226-сантиметровый баскетболист стал вчера самым результативным игроком своей команды. И это при том, что кольцо несколько раз каким-то непостижимым образом буквально "выплевывало" мяч.

Ну а в составе "Алтайбаскета" настоящим героем стал Сергей Чернов. В середине третьей четверти после падения он поднялся далеко не сразу, да и было видно, как больно нашему игроку. В такой момент (а барнаульцы проигрывали) потерять лидера было смерти подобно. Однако в четвертой четверти Чернов вышел играть с первых минут. С забинтованной ногой и немного прихрамывая, но делал все, что в его силах. За такое мужество после игры Сергей получил немало теплых слов.

Этих теплых слов заслужила и вся команда, и, конечно, тренерский штаб. Вы только вдумайтесь: в год дебюта на таком уровне занять шестое место! И есть твердое ощущение, что это не предел. В то время, как другие ведущие команды по командным видам спорта либо катятся в пропасть, либо застряли на месте, у нас есть новый флагман. И если кто раньше сомневался, что именно "Алтайбаскет" сейчас главная команда края, теперь тоже это окончательно понял.