Витас избежал нового уголовного дела, не узнав себя на видео

24 мая 2013, 08:39, ИА Амител

Неожиданный поворот произошел в деле о скандальном ДТП на территории ВВЦ с участием внедорожника Infinity, которым управлял 34-летний певец Виталий Грачев (Витас). Сегодня артист должен был официально стать подозреваемым в уголовном деле по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" о рукоприкладстве в отношении полицейских, однако ему удалось отсрочить этот момент. Витас хоть и провел пять часов на опросе в одном из отделов столичного Следственного комитета, однако фигурантом дела так и не стал — в материалах доследственной проверки не оказалось экспертизы, подтверждающей, что на видеоролике, обличающем артиста, изображен именно он.

Ролик, снятый 10 мая 2013 года очевидцами наезда автомобиля Витаса на 28-летнюю велосипедистку Ольгу Холодову на ВВЦ, подтверждает, что водитель Infinity во всеуслышание оскорбляет полицейских и ударяет ногой одного из них. Эта запись сейчас является главным козырем следствия, однако Витас заявил, что не узнает себя на этом видео.

— На вопрос, он ли это изображен на ролике, певец несколько раз отвечал, что не узнает себя в растрепанном мужчине, бросающемся на полицейских, — рассказал "Известиям"  источник, близкий к следствию. — Вопросы в разной форме и по кругу задавались несколько раз, этим и объясняется столь длительное время опроса. Но певец стоял на своем. С одной стороны, он вроде бы не сказал, что это не он, но с другой — у следствия не оказалось четкой идентификации изображенного на записи человека. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела был отложен на некоторое время — до тех пор пока не будет проведена экспертиза, подтверждающая, что на видео изображен именно Виталий Грачев.

Действительно, приехавшие по вызову к месту инцидента гаишники и полицейские не установили личность дебошира, похожего на Витаса. Он предъявил водительские права, выданные на Украине, однако для российских полицейских это не является доказательством, потому что они не обязаны знать, как выглядят документы других стран. К тому же права могли быть поддельными.

В целом, по словам адвоката Витаса Сергея Жорина, допрос был проведен максимально корректно.

— Следователи вели себя очень тактично, вежливо, — прокомментировал "Известиям" Сергей Жорин. — Все было предельно корректно, по процедуре проведения опроса к следствию никаких претензий нет.

Жорин не стал вдаваться в подробности процедуры, сообщив лишь, что Витаса спрашивали обо всем, что происходило в тот день, когда случилась авария, задавали конкретные вопросы: бил ли полицейского, употреблял ли спиртное.

Примечательно, что беседа изобиловала вопросами с обилием ненормативной лексики, поскольку следователям необходимо было задокументировать, произносил ли Витас те или иные слова в адрес полицейских.

Между тем, по информации источника "Известий", именно 23 мая следователи планировали опросить артиста, затем возбудить против него уголовное дело по ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителей власти") и сразу же допросить его в качестве подозреваемого. 

В итоге после пяти часов беседы со следователем Витас по-прежнему остался абсолютно свободным человеком. Второе уголовное дело против него пока не возбуждено. По первому же еще не избрана мера пресечения.

Причем защита Виталия Грачева также намерена обжаловать решение следователей полиции, возбудивших 21 мая против него уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). 

По мнению адвоката, при возбуждении уголовного дела следователи неправильно квалифицировали действия Грачева, "который никаким образом не угрожал и тем более убийством Холодовой". Защитник напоминает, что даже в тексте постановления о возбуждении уголовного дела нет ни единого указания на характер угрозы убийством, кроме того, что у Грачева была игрушка в руках. По мнению Жорина, его подзащитный не произносил в адрес Холодовой никаких угроз.

"Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью, чего Грачевым сделано не было. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", — написал в своей жалобе адвокат.

Между тем в своем заявлении в полицию пострадавшая Ольга Холодова сообщала, что через открытую дверь машины она увидела водителя, который левой рукой держал руль, а правой направил на нее ствол пистолета. "По внешним признакам оружие выглядело боевым. В поведении водителя усматривались признаки наркотического опьянения", — написала в своем заявлении Холодова. В заявлении Ольга также указала, что не расслышала слов Витаса, но восприняла его угрозу как реальную, так как ствол находился "на расстоянии около 1 м" от ее живота.

Напомним, что скандальное ДТП произошло 10 мая около 18.30 на северо-востоке столицы, на территории Всероссийского выставочного центра. Витас на черном Infiniti сбил ехавшую на велосипеде 28-летнюю Ольгу Холодову. Сам Витас утверждает, что за рулем машины находился его персональный водитель, а свое поведение объяснил не опьянением, а плохим самочувствием из-за солнечного удара.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров