Ушел из жизни Петр Тодоровский

24 мая 2013, 15:15, ИА Амител

В Москве на 88 году жизни умер знаменитый советский и российский кинорежиссер Петр Тодоровский, сообщает newsru.com. Несколько дней назад он был доставлен в больницу с сердечным приступом.

"Да, к сожалению Петра Ефимовича больше нет с нами", - подтвердила изданию Life News супруга режиссера Мира Григорьевна. За последние месяцы режиссер несколько раз проходил стационарное лечение в связи с проблемами с сердцем.

Врачи диагностировали у Тодоровского нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь и назначили режиссеру восстановительный курс лечения. После лечения режиссера выписали, однако вскоре он снова почувствовал себя хуже. В итоге Тодоровского решили положить в один из лучших центров сердечно-сосудистой хирургии - им. Бакулева, где он и скончался.

Среди операторских работ Тодоровского известные картины – "Весна на Заречной улице", "Моя дочь", "Два Федора". Большой зрительский интерес и новый успех Тодоровскому принесли и его режиссерские работы – "Любимая женщина механика Гаврилова" (1981), "Военно-полевой роман" (1983), "По главной улице с оркестром" (1986), "Интердевочка" (1989), "Анкор, еще анкор!" (1992), "Ретро втроем" (1998)

По биографической повести Петра Ефимовича "Вспоминай, не вспоминай" был снят фильм "Курсанты". В новом тысячелетии вышли его фильмы "Жизнь забавами полна", "Созвездие Быка" и "Риорита".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров