В Алейске пройдут судебные заседания по делу об использовании 9 мая коммунистами лозунга «Сталин. Победа. Социализм»

24 мая 2013, 15:22, ИА Амител

Алейские коммунисты Елена Прозорова, Людмила Петрова и первый секретарь горкома КПРФ Виктор Адодин, обвиняемые в совершении административного правонарушения (по статье 20.2 часть 5),  предстанут перед судом 27 и 31 мая. Они обвиняются в проведении несанкционированного пикета. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 мая,  в пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.плакат

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 мая трех коммунистов Елену Прозорову, Людмилу Петрову и Алексея Добрынина во время торжественного возложения цветов к Вечному огню на городском мемориале задержали сотрудники полиции г. Алейска. Сотрудники городского ОВД потребовали свернуть плакат с лозунгом "Сталин. Победа. Социализм". Коммунисты Прозорова и Петрова требованию не подчинились – после чего были доставлены в дежурную часть. Алексей Добрынин прибыл туда же в качестве сопровождающего.

В течение 3 часов женщины находились в дежурной части ОВД города, давали пояснения, но какой-либо протокол, по их словам не был  оформлен. Документ, названный "протоколом об административном нарушении" Петровой и  Прозоровой, по их словам, сотрудники полиции привезли только вечером, домой.

В статье 20.2. ч.5 КоАП РФ, на основании которой коммунистов обвиняют в проведении несанкционированного публичного мероприятия, говорится:

"Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. 5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до  сорока часов".

Судебное заседание, на котором будет рассматривается дело Елены Прозоровой, состоится 27 мая в 14.30. Дело Людмилы Петровой рассматривается 31 мая в 11.30. В совершении административного нарушения также обвиняется первый секретарь горкома Алейска Виктор Адодин, судебное заседание пройдет в 14.00 31 мая. Интересно, что секретарь горкома КПРФ Адодин  в возложении цветов 9 мая не участвовал, в это время он находился на рабочем месте.

Коммунисты считают претензии полиции необоснованными. Как пояснили в горкоме партии, с таким же лозунгом представители КПРФ участвовали в мероприятиях 9 мая в прошлом году. Никаких претензий со стороны полиции не было.Задерживать коммунистов за использование плаката с неполитическим лозунгом,  не содержащим никаких требований – не имели права, сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, уверен первый секретарь крайкома, депутат Госдумы Сергей Юрченко. Данное мнение разделяют и юристы.

"Согласовывать с администрацией возложение цветов к Вечному огню – это какая-то чушь. Любой человек в любое время может почтить память героев, посетить памятные места. Что касается лозунга, из-за которого в основном коммунистов и обвиняют в организации пикета – то лозунг самый безобидный. Просто набор слов, относящихся к теме праздника, ни к чему не подталкивающих, не призывающих. Думаю, здесь нет ни малейших оснований заподозрить коммунистов в проведении  пикета – это дело, скорее всего, рассыплется", - комментирует депутат гордумы Барнаула, кандидат юридических наук Антон Васильев.

Возмущение КПРФ также касается отношения в ходе задержания и позднее к коммунисту Прозоровой начальника  межмуниципального отдела МВД России "Алейский" подполковника Романа Дьякова. Подполковник в ходе инцидента, по словам Прозоровой, вел себя грубо, хватал ее за руки, угрожал и т.п.

По всем указанным фактам коммунисты Алейска обратились в прокуратуру города. Депутат Госдумы Михаил Заполевнаправил запрос в прокуратуру Алтайского края. Кроме того, первый секретарь крайкома партии Сергей Юрченко направил запрос министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой дать оценку действиям Романа Дьякова.

Кроме того, напомним, по факту публикации обращения краевого комитета КПРФ на сайте ИА "Амител", начальником полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю полковником полиции А.А. Лаасом 11 мая была назначена служебная проверка. В случае установления вины полицейских в превышении должностных полномочий они и их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Результаты проверки пока неизвестны.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров