Путин порекомендовал маститым российским кинематографистам снимать хорошее кино

25 мая 2013, 07:07, ИА Амител

Накануне, 24 мая, президент России Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития кинематографии в Сочи, поделился своими соображениями о предпочтениях российского кинозрителя. По мнению главы государства, россияне выбирают не между иностранными и отечественными фильмами, а между плохим и хорошим кино. По словам президента, российский зритель не перестает верить в отечественную киноиндустрию, мечтает "о крепком национальном кино" и искренне радуется его успехам, - отмечает РБК.

В качестве примера он привел такие фильмы, как "Фауст", "Адмирал", "Елена" и "Брестская крепость". Отдельно В.Путин остановился на успехе "Легенды номер 17" о советском хоккеисте Валерии Харламове. Этот фильм покорил миллионы зрителей и уже более месяца держится в прокате, несмотря на появление новых и сильных иностранных блокбастеров.

"Твердо уверен, что наши граждане выбирают не между иностранным и российским кино, а между хорошим и не очень хорошим, мягко говоря. И всегда готовы отдать предпочтение именно отечественному продукту", - отметил президент.
Под "хорошим" кино В.Путин понимает фильмы, имеющие художественную ценность. По его словам, именно это и нужно современному зрителю. "Ему нужны картины, обращенные к нормальным человеческим отношениям и чувствам. И фильмы, которые рождают гордость за свой народ, за его историю, безусловно, всегда пользовались и будут пользоваться успехом", - подчеркнул он.

Президент отметил, что все вышесказанное носит исключительно рекомендательный характер. "Озвученные характеристики - только лишь пожелания. Со стороны государства нет и не может быть ни цензуры, ни какого-либо диктата или давления", - отметил он, добавив, что деятелям культуры предоставляется полная свобода выбора и самовыражения.

Говоря о государственной поддержке российского кинематографа, В.Путин отметил, что за последние 12 лет в отечественное кино было вложено почти 58 млрд руб. "Объем финансирования с 2000г. увеличился в 12,5 раза", - подчеркнул он.

При этом президент указал, что государство вкладывает немало сил и средств в отечественный кинематограф и ожидает от него соответствующей отдачи: появления лент, отвечающих задачам страны, несущих созидательный и образовательный заряд, продвигающих здоровый образ жизни и т.п. Однако данных целей достичь пока не удается: зарубежные фильмы укрепляют свои позиции в российском прокате, а доля интереса зрителей к отечественному кино составляет лишь 15,5%, посетовал В.Путин.

"Я уже не раз говорил: государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, если оно их не устраивает. Места для отечественных лент зарезервировать можно, главное - чем эти места заполнить", - обратился к участникам совещания президент.
Продолжая тему, В.Путин потребовал покончить со злоупотреблениями при выделении госсредств на поддержку кино. "Считаю важным разобраться и пресечь ситуации недобросовестного отношения к господдержке. К сожалению, есть случаи, когда для реализации проектов кинопроизводителей и прокатчиков государство выделяет достаточно серьезные деньги. Они подчас используются плохо или, как ни странно, вообще не используются", - выразил свое недовольство президент.

В.Путин подчеркнул, что распылять государственные деньги не только в кинематографе, но и в любой другой области недопустимо, равно как и использовать их нецелевым образом. В этой связи он припомнил не самые уместные инициативы ряда ведомств и государственных организаций, которые вдруг решили создавать при своих организациях собственные телеканалы и киностудии.

"За последние годы у нас появились крупные квалифицированные производители, способные делать качественные проекты. И если есть пожелания по поводу каких-либо тем, которые важно отразить на кино- или телеэкранах, надо идти к профессионалам", - недвусмысленно указал таким чиновникам-кинолюбителям президент.
В совещании приняли участие режиссеры Владимир Меньшов, Алексей Учитель, Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров и другие представители российского кинематографа.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров