В России сегодня начинается сдача ЕГЭ по русскому языку

27 мая 2013, 07:25, ИА Амител

Экзаменом по русскому языку сегодня, 27 мая, открывается основной период проведения ЕГЭ (с 20 апреля по 6 мая в РФ проходил досрочный этап, в нем приняли участие 1996 человек), - пишет "Коммерсант".

Обязательными являются два предмета — русский язык (надо набрать минимум 36 баллов) и математика (24 балла). Как и в прошлые годы, самым популярным предметом по выбору стало обществознание, которое необходимо для поступления на большинство гуманитарных специальностей,— его будут сдавать свыше 500 тыс. абитуриентов. На втором месте физика — 220 тыс., за ней история — 190 тыс. человек.

По данным Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ будут сдавать около 860 тыс. человек — это почти на 30 тыс. меньше, чем в прошлом году. Школьных выпускников текущего года среди них 750 тыс., в 2012 году таких было 780 тыс. человек.

"Это понятно: из-за демографических скачков выпускников у нас с каждым годом все меньше, хотя количество первоклассников начало расти,— пояснили в Рособрнадзоре.— Для самих абитуриентов это, наверное, к лучшему: конкуренция из-за бюджетных мест только снижается".

Тем не менее, даже уменьшение числа конкурентов не спасет троечников: в этом году вузы будут гораздо жестче отсеивать слабых абитуриентов. Последние несколько лет Минобрнауки и Рособрнадзор неоднократно жаловались, что ректоры выставляют очень низкие проходные баллы, из-за чего на бюджетные места попадают выпускники со слабыми знаниями. Отчаявшись изменить ситуацию, ведомства перешли к жестким мерам: в прошлогоднем мониторинге эффективности вузов учитывался, в том числе и "средний балл ЕГЭ первокурсников". Учебные заведения, признанные неэффективными, получили в этом году ощутимо меньше бюджетных мест. Новый мониторинг пройдет осенью, и сейчас ректорам проще всего будет исправить именно этот критерий. Вузы обязаны опубликовать проходные баллы 1 июня, но многие заранее предупреждают абитуриентов, что на прошлогодние цифры ориентироваться не стоит, теперь поступить станет гораздо сложнее.

Еще сложнее придется абитуриентам-гуманитариям, особенно тем, кто решил посвятить себя юриспруденции или экономике. Чиновники неоднократно заявляли, что у нас переизбыток этих специальностей, поэтому количество бюджетных мест по ним сократилось почти на 20%.

Следует отметить, что это, скорее всего, последний год, когда вузы будут учитывать только результаты ЕГЭ абитуриентов. Уже к следующему году процедура изменится: приемные комиссии будут оценивать учебные достижения в целом. Пока процедура разрабатывается: либо это будет средний балл аттестата, либо некое "портфолио" ребенка, фиксирующее его победы в олимпиадах и другие образовательные успехи.
Фото с сайта www.gazeta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров