Антигосударственный интерес

27 мая 2013, 12:38, ИА Амител

Проблеме обеспечения юных жителей нашей страны детскими садами уделяет большое значение сам Президент России – в частности, он прямо потребовал устранить барьеры на пути организации частных детских садов. Детсадовский вопрос на особом контроле и у властей Алтайского края. Однако находятся те, кто свой коммерческий интерес ставит выше государственного и общественного. Об одном из таких случаев рассказывает корреспондент телепроекта "Наши новости" Кирилл Политов.

В эпицентре совсем недетского скандала оказался будущий детский сад. Несколько лет назад предприниматель Ольга Пронина решила осуществить мечту всей жизни — открыть частное дошкольное учреждение. После поисков подходящего места выбор пал на недострой в нагорной части Барнаула.

Говорит, район перспективный: застройка многоквартирных домов идет полным ходом, а вот детский сады здесь в дефиците. Но тут планы нарушил сосед.

Ольга Пронина — организатор частного детского сада:

- 12 сентября 2011 года мы приехали сюда на здание и увидели, что ребята неизвестно какие вкапывают, делают бетонные тумбы, вкапывают столбы и варят забор. Мы попытались их остановить, потому что это явное нарушение наших прав, это захват земли. Они нам объяснили, что вкапывают это всё по распоряжению Тагильцева.

Тем не менее, забор сосед – господин Тагильцев - всё же установил. Причем, так что буквально отрезал сооружение от всего остального мира. Мало того, что из-за высоких размеров изгородь закрыла весь обзор первому этажу, так ещё её вкопали там, где должен был быть главный вход. Стройка остановилась. Начались судебные тяжбы. Один процесс сменялся другим. В итоге организаторы детского сада победили.

 Оксана Ударцева - адвокат:

- Дело обжаловалось в апелляционную инстанцию и в конечном итоге оно вступило в законную силу: забор был частично демонтирован по тому земельному участку.

Частично и только. Удивительно, но на прежнем месте осталась стена из многочисленных столбов. К тому же, пОверху соседи протянули газовые трубы. Похоже, для укрепления своих позиций. Правда, наблюдательные жители предполагают, что голубым топливом там и не пахнет. И опять, как и годом ранее, ввод в строй нового здания оказался под вопросом.

 Пока взрослые выясняют отношения, дети вынуждены забыть о радостях дошкольного времени. По сути они оказались заложниками сложившейся ситуации. Трехэтажное здание должно было принять 90 ребятишек со всей округи. Это несколько групп.

Действия противников нового детского сада идут в разрез с государственной политикой и попытками властей решить социальную проблему… Неужели победят те, кому личные интересы важнее общественных?

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров