Сенсационную находку сделали палеонтологи в Якутии

27 мая 2013, 17:03, ИА Амител

На днях в город Якутск с сенсационной находкой вернулись участники палеонтологической экспедиции НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Русского географического общества. На Ляховских островах Новосибирского архипелага им удалось найти уникальную по сохранности тушу самки мамонта, передает ИА REGNUM.

Взрослая самка мамонта имеет хорошо сохранившиеся мягкие ткани. По словам участников экспедиции, состояние тканей ископаемого животного почти идеальное, скелетирована только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога. Учёные, исследовав зубы, установили возраст мамонта - примерно 50-60 лет.

"Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется, - рассказывает руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта имени Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семён Григорьев. - В пробирки со специальным консервирующим веществом были отобраны образцы крови животного. Кровь очень тёмного цвета, она находилась в ледяных пустотах ниже брюха, и когда мы в нескольких местах пробили кайлом эти пустоты, то она вытекала. Это тем более удивительно, что температура окружающего воздуха в момент раскопок держалась на отметке минус семь-десять градусов. Можно предположить, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами".

В июле ожидается приезд российских и иностранных коллег музея, которые проявили огромный интерес к новой находке. В Якутск привезены взятые с туши пробы, в ближайшем времени будет проведён бактериологический анализ на предмет наличия возбудителей особо опасных инфекций.

"Очень важно было раскопать мамонта именно в холодное время года, так как летом или осенью уникальная находка неминуемо бы разморозилась, а бесценный материал для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam "Возрождение мамонта" мог пропасть из-за оттайки и зубов хищных животных", - говорит Семён Григорьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров