Совфед РФ одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики

29 мая 2013, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Совет Федерации РФ одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики. В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств предлагается подвергать специальному тестированию школьников, учащихся техникумов и студентов высших учебных заведений.

Учащимся предложат пройти социально-психологический тест. Также им предстоят медицинские профилактические осмотры, сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств.

В документе есть уточнение — тесты исключительно добровольные. Если речь идет о подростке до 14 лет включительно, то письменное согласие на тестирование должен дать один из его родителей. Когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам. Результаты тестирования носят строго конфиденциальный характер.

Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом РФ.

ИА "Амител" сообщало, что  правительство РФ внесло в Госдуму подготовленный Министерством образования и науки законопроект о тестировании учащихся на наркотики 19 ноября 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров