Россия сегодня отменила свободу курильщикам: вступил в силу "антитабачный" закон

01 июня 2013, 08:33, ИА Амител

Россия сегодня отменила свободу курильщикам: согласно закону, с сегодняшнего дня, 1 июня курильщикам запрещено курить практически везде:

в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро.

Кроме того, табачным компаниям запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если, конечно, это не является частью художественного образа.

Как уже сообщало ИА "Амител", на первых порах нарушителей "антитабачного закона" штрафовать не будут: механизм этого пока не проработан, и в правоохранительных органах надеются на сознательность граждан, рассказал глава столичного ГУ МВД Анатолий Якунин "Российской газете". Кроме того, он опасается, что вряд ли сразу получится приучить общество исполнять новые требования.

По его словам, пока неясно, кто именно будет составлять административные протоколы о нарушении - комиссии при ОВД или суды, - и кто будет их рассматривать. Возможно, такими полномочиями наделят участковых или патрульно-постовых полицейских, "чтобы было меньше бюрократии".

Ранее председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена призвал сотрудников полиции доброжелательно относиться к курильщикам, напоминает РИА "Новости". "Безусловно, мы будем соблюдать права той части населения, которая приобщилась к курению. Мы понимаем, что они не смогут быстро отказаться от своей привычки", - соглашается с ним Якунин. 

Что касается заведений общественного питания, их запрет пока не коснется: курить в кафе, ресторанах и клубах можно будет еще целый год, до 1 июня 2014 года. Однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко настроен решительно: в то время как правозащитник Свиридова приветствует специально оборудованные курительные комнаты в офисах, он намерен выгонять курильщиков на холод и создавать им максимально некомфортные условия для курения.

"Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить - пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной", - цитирует главу Роспотребнадора "Интерфакс".

Опрос на ИА "Амител":

Правительство РФ одобрило запрет на курение в общественных местах. Вы поддерживаете это решение?
да 676 чел.
нет 226 чел.
мне безразлично 33 чел.
Всего проголосовало: 935 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров