Мэр Махачкалы задержан по подозрению в организации убийства

02 июня 2013, 07:01, ИА Амител

Саид Амиров Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя.  По сообщению Следственного комитета РФ, в отношении Амирова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33 и статье 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).

По данным следствия, в декабре 2011 года Амиров выступил организатором убийства исполняющего обязанности руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

1 июня Амиров был задержан и этапирован в Москву. По данным Лента ру, по этому уголовному делу задержаны еще более 10 соучастников мэра Махачкалы. Все задержанные проверяются на причастность к совершению других тяжких и резонансных преступлений на территории республики. В здании администрации Махачкалы и в доме Амирова проводятся обыски. Прилегающие улицы города оцеплены бронетранспортерами и спецназом.

Накануне сообщалось, что в дагестанском Каспийске был задержан заместитель мэра города Юсуп Джапаров, который является племянником Саида Амирова. Он также подозревается в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Следователи считают, что Джапаров состоял в преступной группировке, промышлявшей торговлей наркотиками и убийствами сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, по мнению председателя Исламского комитета России Джемаля, задержание Амирова повлияет на обстановку на Кавказе.

"Это одна из наиболее влиятельных фигур на российской территории, тесно связанная с международными кругами, причём с высокими эшелонами истеблишмента. Его поддерживает и Брюссель, и Белый дом и Израиль. Это один из влиятельнейших людей. У него мощное лобби в силовых структурах. Арест Амирова – всё равно, что вытащить ключевой шпиндель, на котором держится очень сложное плетение", - сказал он в интервью "Русской службе новостей". .

Г.Джемаль не исключил, что после задержания мэра Махачкалы на Северном Кавказе начнётся масштабное изменение политической ситуации. По словам председателя Исламского комитета, Амиров имел тесные связи с боевиками.

Фото с сайта http://lifenews.ru/news/114573

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров