Институт российской истории РАН предложил проект концепции нового учебника истории России

10 июня 2013, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Институт российской истории РАН предложил проект концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Это произошло на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Согласно пояснительной записке к проекту, на которую ссылаются интернет-СМИ, историко-культурный стандарт должен включать принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, а также с перечнем "трудных" событий истории, которые вызывают острые дискуссии в обществе.

Оговаривается, что перечень "трудных" событий составлен с целью включения в методические пособия для учителей дополнительных справочных материалов, "соотносящих наиболее распространенные точки зрения на эти события".

Как сообщало ИА "Амител", президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.

Опрос на ИА "Амител" :

Нужен ли России единый учебник истории?
да 254 чел.
нет 53 чел.
не знаю 18 чел.
Всего проголосовало: 325 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров