Россия готова рассмотреть запрос о политическом убежище американца, выдавшего секреты спецслужб

12 июня 2013, 08:43, ИА Амител

"Коммерсант" написал о том, что виновник беспрецедентной утечки секретных данных о слежке американских спецслужб за пользователями всемирной сети 29-летний Эдвард Сноуден пытается получить убежище в стране, которая не выдаст его США. Свои действия бывший сотрудник спецслужб, сбежавший в Гонконг, объяснил нежеланием быть частью "системы, которая причиняет больше вреда, чем пользы". Пресс-секретарь президента РФ Эдвард Сноуден Дмитрий Песков заверил, что если от Сноудена поступит запрос на предоставление ему политубежища, власти РФ его рассмотрят.

Желание рассказать о методах спецслужб США у Сноудена появилось, когда в 2007 году он работал на ЦРУ под дипломатическим прикрытием в Женеве. "Я понял, что являюсь частью системы, которая причиняет гораздо больше вреда, чем пользы",— объяснил он.

Сноуден надеялся, что ситуация улучшится с приходом в Белый дом Барака Обамы. Поняв, что новый президент "продолжил политику своих предшественников", Сноуден решил "открыть глаза обществу на то, что делается от его имени, но против него".
Сам Эдвард Сноуден уже заявил о намерении "просить политическое убежище в любой стране, которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни". В качестве примера он назвал Исландию. Но ее власти пояснили, что для этого ему надо будет оказаться на территории страны (в Гонконге нет исландского представительства).

Зато генконсульство в Гонконге есть у России. Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель заявил "Коммерсанту", что Москве стоило бы рассмотреть возможность предоставления Сноудену политубежища. "Это было бы хорошей идеей",— сказал депутат. Пресс-секретарь же президента РФ Дмитрий Песков пояснил изданию, что "в этой теме не бывает сослагательного наклонения". "Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено",— заверил он.
Как сообщало ИА "Амител", 10 июня стало известно имя человека, обнародовавшего данные о секретной программе PRISM, в рамках которой спецслужбы США собирают информацию о пользователях популярных поисковых сервисов и соцсетей. Как выяснилось, информатором, который сам вышел на связь с журналистами The Washington Post и The Guardian, стал бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) 29-летний Эдвард Сноуден.

О мотивах своего поступка он рассказал в интервью обоим изданиям.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2209322

Фото с сайтаnews2.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров