Руководителям КПК «Барнаульское ОВК» дали реальные сроки лишения свободы за мошенничество

13 июня 2013, 14:06, ИА Амител

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении директора потребительского кооператива "Барнаульское ОВК" и его супруги – председателя правления. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Об этом сегодня, 13 июня, сообщает сайт Алтайской прокуратуры.

Установлено, что с 2006 по 2009 гг. супруги для привлечения денежных средств граждан в кооператив размещали в средствах массовой информации объявления, обещая высокие проценты по вкладам. При этом они фактически создали финансовую пирамиду, в которой в ряде случаев производились выплаты компенсаций и вкладов за счет средств, внесенных в кассу последующими пайщиками.

Как сообщила прокурор кассационного отдела Юлия Сечко, всего в результате их деятельности пострадали 137 человек, вклады некоторых из них превышали 500 тыс. рублей.

Суд приговорил подсудимого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, подсудимую – к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, супруги лишены права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров