Онищенко напугал детей сырыми фруктами

15 июня 2013, 12:17, ИА Амител

Геннадий Онищенко призвал родителей не давать детям сырые овощи и фрукты. Главный санитарный врач РФ пояснил это тем, что продукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения, поэтому употреблять их в пищу можно только после термической обработки. Онищенко напомнил, что из-за вспышки инфекции в Ростове-на-Дону заболели уже более 120 детей, один умер. - передает Утро.Ру.

"Начиная с 2007-го по 2012 год в Китае крупные вспышки: 60 - 80 тысяч заболевших. Более 90% - это дети до десяти лет. Особенностью вируса является то, что он протекает по типу ящуроподобного заболевания, то есть много проявлений со стороны ротовой полости. И изъязвления, и болезнь горла, ощущения такие бывают, и петехии на конечностях, на теле детишек, как правило", - пояснил глава Роспотребнадзора.

Онищенко уточнил, что в 40% случаев заболевание протекает с менингальными симптомами. "К счастью, подавляющее большинство - это серозный менингит, это не гнойный менингит", - сказал он в эфире станции "Эхо Москвы". Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что в связи с риском распространения заболевания ведомством в детских учреждениях были предприняты все необходимые меры.

"Обращаемся к родителям, ко всем, я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные, пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну переживем мы, если с вами не будем употреблять в натуральном виде, плохо помытые или промываемые овощи, фрукты. Поэтому лучше изготовлять блюда термически обработанные", - добавил в заключение Онищенко.

Как уже сообщало ИА "Амител", около двух недель назад Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам покупать российские овощи и "не увлекаться экзотикой". Он объяснил, что, когда овощей становится больше, наблюдается рост кишечных инфекций. Чтобы избежать заболевания, необходимо не только мыть овощи тщательнее, но и покупать их у проверенных продавцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров