К центру Стамбула движутся десятки тысяч людей (добавлено видео)

16 июня 2013, 10:16, ИА Амител

К центру Стамбула движутся десятки тысяч людей По всей Турции десятки тысяч манифестантов продолжают акции протеста в связи с предпринятой полицией операцией по очистке стамбульского парка Гези от демонстрантов. По некоторым данным, только в Стамбуле к центральной площади Таксим из различных районов города продвигаются около ста тысяч человек, - об этом сообщают Вести .

В эпицентре протестов — на площади Таксим – в настоящее время воцарилось полное спокойствие. Все подъезды и подходы к ней полностью оцеплены полицией, наблюдатели называют площадь самым безопасным и тихим местом города. В то же время, на прилегающих улицах полиция продолжает разгонять группы агрессивно настроенных манифестантов. Машины, оборудованные водометами, сбивают активистов с ног, после чего полицейские забрасывают в район сосредоточения протестующих газовые шашки, передает ИТАР-ТАСС. Многие протестующие, попавшие под удар струй водомета, сообщают, что в воде содержатся химические вещества, вызывающие жжение и, в ряде случаев, ожоги.

Специальная техника расчищает воздвигнутые на скорую руку завалы и баррикады. Полиция практически не вступает в непосредственный контакт с протестующими, однако уже начали появляться сообщения о задержаниях. Губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу заявил, что провокаторы начали совершать вооруженные нападения на полицейских, легко ранив двух стражей порядка.

В Анкаре у парка Кугулу, на близлежащих к нему улицах и на выходящем к посольству США проспекте Кеннеди собралось до 10 тысяч человек. Силы безопасности были вынуждены подавить спецсредствами агрессивные выступления нескольких небольших групп демонстрантов, задержав часть из них. Еще одну группу протестующих — около трех тысяч человек — властям удалось уговорить не предпринимать противозаконных действий.

Локальные столкновения продолжаются в городе Адана на юге Турции. В Измире на центральной площади города собралось несколько тысяч митингующих. Похожие акции проходят и в других городах страны, хотя столкновения были зарегистрированы лишь в Стамбуле, Анкаре и Адане.

В социальных сетях развернулась широкая агитация за проведение на площади Таксим в воскресенье, 16 июня, антиправительственного митинга, на который хотят собрать миллион человек. Эта акция призвана стать ответом запланированному на этот же день многотысячному митингу в поддержку премьер-министра Тайипа Эрдогана в Стамбуле.

Представители объединяющей протестующих в парке Гези платформы "Солидарность Таксима" заявили, что власти "превратили парк и всю страну в зону боевых действий". Они возложила вину за происходящее на турецкие власти и призывают к тому, чтобы силы безопасности остановили "эти дикие нападения". В минувшую субботу представители "Солидарности Таксима" объявили, что продолжат занимать парк Гези, пока власти не выполнят ее требования, касающиеся как будущего самого парка и реорганизации Таксима, так и соблюдения демократических прав и свобод. В то же время, премьер Реджеп Тайип Эрдоган напомнил манифестантам, что вопрос будущего парка обсуждается в суде, и у митингующих нет причин находиться в Гези, где сейчас не идет никакого строительства.

Как уже сообщало ИА "Амител", протесты в центре Стамбула начались 28 мая после того, как власти заявили, что намерены на месте парка Гези построить торговый центр. Первую акцию проводила небольшая группа экологов, позже к ним присоединились сотни тысяч людей, в основном, молодежь. Они протестовали против исламизации общества, которую проводит правительство Эрдогана. Постепенно акции протеста охватили почти всю Турцию, счет задержанным идет на сотни. 

видео:


Опрос на ИА "Амител":

Пересматриваете ли вы планы на отпуск в связи с наводнениями в Европе и волнениями в Турции?
да 27 чел.
нет, меня это не пугает 72 чел.
нет, я не планирую отдыхать в этих странах 309 чел.
еще не решил 14 чел.
Всего проголосовало: 422 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров