Алтайские врачи борются за жизнь выпускника: с юношей случилась беда по дороге с консультации по ЕГЭ

18 июня 2013, 10:56, ИА Амител

Врачи Алтайкой краевой клинической больницы борются за жизнь 18-летнего Саши Жолтикова. С юношей из Усть-Пристанского района случилось несчастье в начале июня по дороге домой с консультации по ЕГЭ.

Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" близкие Саши, прежде у него были проблемы с сосудами головного мозга. Видимо, волнение, связанное с выпускными экзаменами, усугубило ситуацию - сосуды лопнули. Произошло кровоизлияние в головной мозг.

Сашу срочно госпитализировали в краевую больницу, где сделали сложнейшую операцию. Она длилась около 7 часов.

Сейчас юноша по-прежнему находится в коме. Но наметилась положительная динамика. Пока врачи опасаются делать какие-либо прогнозы. Семья Саши отмечает большую заботу со стороны медиков. На данный момент лечебное учреждение обеспечивает больного всем необходимым.

Саша мечтал стать геологом, а профессией овладеть в Алтайском государственном университете. Он успел сдать два основных экзамена - по русскому языку и по математике. Его отличает необычайно добродушный характер.

Желаем Саше скорейшего выздоровления, а нашим чиновникам - еще раз хорошо подумать о том, какими должны быть выпускные экзамены. Нынешние ЕГЭ вызывают и у школьников, и у педагогов, и у родителей молодых людей огромный стресс.

"И для учеников стресс возрос многократно, потому что стрессовость ситуации связана со степенью ее влияния на последующую судьбу человека. А тут одна-единственная попытка сдачи ЕГЭ, от которой зависит все. Выпускник оказывается приговорен тестовым баллом как минимум на год, что на деле для многих означает: раз и навсегда", - недавно писал о ЕГЭ психолог, журналист, главный редактор Издательского дома "Первое сентября" Артем Соловейчик в "Новой газете". В своем материале он предложил новую модель выпускных экзаменов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров