Роберт Шлегель: Россия должна сама предложить Сноудену политубежище и не отдавать его США

24 июня 2013, 06:28, ИА Амител

Накануне, 23 июня, депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель заявил о том, что Россия должна сама предложить Эдварду Сноудену политубежище, а его визит в Москву означает, что он доверяет России. Об этом депутат сказал в интервью "Русской службе новостей".

"Я думаю, что мы должны, если Сноуден захочет, предоставить ему политическое убежище, а возможно, и сами его предложить. И ни в коем случае не выдавать его США", - сказал он.

Депутат отметил, что бывший агент является специалистом, который был бы полезен, чтобы разобраться в ситуации с операциями американских спецслужб по слежке в Интернете.

"Он является свидетелем международных преступлений, мы должны понять, кто получает наших пользователей, каков масштаб, какой объем. Получают ли доступ к каким-то другим, государственным данным. Он в этой ситуации и сделать жизнь наших граждан и страны в целом более безопасной", - подчеркнул Р. Шлегель.

Как уже сообщало ИА "Амител",  Эдвард Сноуден обвиняется властями США в шпионаже, кража госсобственности и умышленном разглашении секретной информации. Напомним, агент сообщил о том, что  за участниками саммита "большой двадцатки" велась слежка в Лондоне в 2009 году. В том числе проходила информация, что велась попытка прослушать разговоры Дмитрия Медведева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров