Человечеству угрожает новый смертельный вирус

11 июля 2013, 08:36, ИА Амител

Человечеству угрожает новый смертельный вирус Распространение нового легочного вируса было зафиксировано на Арабском Востоке. Среди порядка восьмидесяти случаев заражения, большая часть из них со смертельным исходом. Об этом пишет   globalscience.ru

В настоящее время врачи-инфекционисты занимаются разработкой стратегии по борьбе с MERS-CoV – новым смертельным вирусом, поражающим легкие. Обеспокоенность экспертов особенно вызывает наплыв на Аравийский полуостров туристов, так как там бушует вирус, в период празднования Рамадана. Зиад Мемиш, заместитель министра по делам общественного здоровья в Саудовской Аравии выступил с предупреждением об опасности посещения священного города Мекки в этом году.

Люди, зараженные вирусом, страдают от воспаления легких и стесненного дыхания, иногда бывают случаи сильной диареи и рвоты. Врачам приходится подключать многих пациентов к аппаратам искусственного дыхания. Вирус MERS-CoV, как отмечают специалисты, относится к роду коронавирусов. На протяжении десяти лет подряд данный тип вирусов считали безопасным для жизни человека, поскольку он вызывал только простуду или диарею. Так продолжалось до тех пор, пока в 2002 года не разразилась эпидемия вируса, схожего с MERS. В течение нескольких месяцев было заражено около 8000 человек, из них каждый десятый погиб.

Эксперты по-прежнему не владеют полной информацией о вирусе. Согласно одной из версий, человек может подхватить вирус через фрукты, к которым ранее могли прикасаться зараженные летучие мыши. В качестве переносчиков специалисты также подозревают крупный рогатый скот и домашних животных, таких например, как верблюды.

Все больницы в Саудовской Аравии сейчас оборудуются барокамерами, в которых на срок карантина будут размещать больных, возможно зараженных вирусом MERS-CoV.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров