Яков Ишутин: часть жильцов обрушившегося дома в Барнауле категорически отказывалась освобождать квартиры

18 июля 2013, 21:47, ИА Амител

По предварительным данным, в результате обрушения стены жилого дома, расположенного по улице Э. Алексеевой, 33 краевого центра, погибли два человека. Травмированных нет.

Заместитель Губернатора края Яков Ишутин в комментарии телеканалу "Катунь-24" подтвердил, что представители администрации города неоднократно предлагали жильцам покинуть дом
на время реконструкции здания и переселиться в маневренный фонд. Дом официально в ноябре прошлого года признан аварийным и в соответствии уже заключенным муниципальным подрядом подлежит реконструкции.

Однако часть жильцов категорически отказывалась освобождать квартиры, препятствуя сотрудникам МЧС и администрации Октябрьского района провести осмотр.


В настоящее время спасатели разбирают завалы. На месте происшествия задействованы 134 человека, 37 ед. техники, из них от МЧС 89 человек, 20 единиц техники. Спасатели регулярно устраивают минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Часть улицы оцеплена полицией, движение перекрыто. Из дома выведены 21 человек, из них 6 детей. Жильцы данного дома автобусами будут доставлены и размещены в  территориальном центре социальной помощи семье и детям "Вдохновение" (Змеиногорский тракт, 110-а) и ДЮСШ № 6 (ул. Советской Армии, 73).

В течение ближайших суток состоится заседание комиссии по ЧС, на котором будет принято решение по данному зданию, подлежит ли оно сносу и расселению, или возможно его восстановление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров