Назван самый пожилой мужчина на планете

26 июля 2013, 08:12, ИА Амител

Накануне, 25 июля, представители Книги рекордов Гиннеса сообщили о том, что самым пожилым мужчиной на планете отныне является 112-летний житель штата Нью-Йорк Салустиано Санчес-Бласкес, - передает ИТАР-ТАСС.

Долгожителем "номер один" Санчес-Бласкес стал в июне этого года - после того, как на 117-м году жизни скончался житель Японии Дзироэмон Кимура.

Санчес-Бласкес родился 8 июня 1901 года в испанской деревушке Эль-Техадо-де-Бехар. В 17 лет он вместе с друзьями и старшим братом переехал на Кубу, где стал заниматься возделыванием сахарного тростника.

В 1920 году Санчес-Бласкес приехал в США и стал работать на угольных шахтах в штате Кентукки. Впоследствии он переехал на восток штата Нью-Йорк, где живет и по сей день. У Санчес-Бласкеса двое детей, семеро внуков, 15 правнуков и пятеро праправнуков.

Секрет своего долголетия Санчес-Бласкес объясняет тем, что каждый день съедает по банану, а также пьет все назначенные врачами лекарства. Однако у его дочери - другое объяснение.

"Мне кажется, это благодаря тому, что отец - независимый и упрямый человек", - говорит 69-летняя Айрин Джонсон.

ИА "Амител" ранее сообщало, что самым пожилым человеком на планете в настоящее время является женщина - жительница японского города Осака 115-летняя  Мисао Окава.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров