25-летнему Брэдли Мэннингу – информатору Wikileaks – грозит до 136 лет тюрьмы

31 июля 2013, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, британская вещательная корпорация Би-би-си, ссылаясь на источник в военных кругах США, сообщила о том, что информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу грозит до 136 лет тюрьмы, - передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник военный суд на базе Форт-Мид /штат Мэриленд/ признал бывшего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга виновным в совершении ряда преступлений, в частности в шпионаже и краже госсобственности, за которые ему грозит длительный тюремный срок. При этом с него снято самое тяжкое обвинение - "оказание помощи врагу Соединенных Штатов", грозившее ему пожизненным тюремным заключением без права досрочного освобождения. Всего Мэннингу были предъявлены обвинения по 21 пункту.

Уже сегодня в том же военном суде начнутся слушания, по итогам которых будет определен общий срок заключения для 25-летнего Брэдли Мэннинга. Он может быть отправлен за решетку на десятки лет, но при этом получит право досрочного освобождения.

Дело Брэдли Мэннинга вызвало большой общественный резонанс в США и за их пределами. В защиту бывшего рядового выступают многие правозащитные организации, в частности, "Оксфам" /Oxfam/ и "Международная амнистия" /Amnesty International/. В его поддержку в интернете создан сайт www.bradleymanning.org.

"Я надеюсь на международное обсуждение, дебаты и реформы. Если же этого не будет, то мы обречены", - говорит Брэдли Мэннинг.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров