Путин хочет продлить магистраль Москва – Казань до Красноярска

01 августа 2013, 10:07, ИА Амител

На совещании по инфраструктурным проектам Владимир Путин допустил, что железная дорога Москва — Казань будет не высокоскоростной, а просто скоростной.  Об этом сообщают Вести.

По словам президента, для России это новый проект, по сути, он станет логическим продолжением работы по развитию скоростного движения. Путин подчеркнул, что по планам, дорога должна быть введена в эксплуатацию уже в 2018 году и при этом не исключил, что магистраль может быть продлена до Красноярска, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глава государства потребовал не допустить жульничества со скупкой земель при строительстве железной дороги Москва — Казань. "Очень бы хотелось, чтобы без жульничества здесь обошлось, чтобы сейчас никто лихорадочно не стал скупать землю, а потом продавать ее государству втридорога", — подчеркнул Путин. Он потребовал от участников совещания наладить самый тщательный контроль за этим.

Также, по словам Путина, следует, не затягивая, определиться с оператором проекта. Президент подчеркнул, что сроки и этапы создания магистрали Москва — Казань должны быть отражены в соответствующем плане-графике.

По мнению Путина, ключевой задачей проекта является организация его финансирования. "Мы договорились, что на решение ключевых инфраструктурных проблем, в том числе и на создание магистрали Москва — Казань, направим часть средств Фонда национального благосостояния", — напомнил президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров