Никто ничего не потеряет: власти начали успокаивать пенсионеров

04 августа 2013, 00:08, ИА Амител

Новая пенсионная формула сделает из россиян трудоголиков или бомжей, - об этом пишет Игорь Орлов на КМ.Ру.

Кто сегодня чаще всех ругает власть, тот ей больше доверяет. И здесь нет парадокса. Привыкнув жить с оглядкой, поколения 70-х и 80-х и более ранние до сих пор принимает некоторые выходки власть имущих близко к сердцу. Понимая это, чиновники и ведут себя с людьми как с детьми.

За примерами далеко ходить не надо. Не так давно денежные власти заявили о неизбежности девальвации рубля, но, поняв, что дали промах, начали успокаивать и выкручиваться. То же самое и с пенсионной реформой. Немногие сегодня понимают, как будет работать пенсионная формула, как высчитать пенсионный коэффициент, а самое главное, уменьшится ли размер пенсий у тех, кто ее уже получает.

Выступая сегодня на пресс-конференции, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов заверил, что после вступления в силу новых правил никто из нынешних пенсионеров не потеряет, более того – приобретет. Как рассказал замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, был сделан имитационный перерасчет пенсий нынешних пенсионеров на 1 января 2015 года, когда вступает в силу новая пенсионная формула. Пересчет показал, что граждане с трудовым стажем выше 40-45 лет могут рассчитывать на прибавку к пенсии в среднем 500-700 рублей. Увеличение затронет до 60% пенсионеров. В основном это коснется женщин (с определенного возраста их становится больше, чем мужчин).

"Мы дали поручение Пенсионному фонду сделать имитационный перерасчет на более чем 1,2 миллиона пенсионеров, которые уже сегодня получают пенсию, как будто бы мы оказались в 1 января 2015 года. Расчеты подтвердили, что размер пенсий, безусловно, увеличится у тех граждан, у которых на момент выхода на пенсию стаж был больше, чем 30 лет (у женщин) и 35 лет (у мужчин)", – сообщил замминистра.

В данном эксперименте участвовали люди различных категорий: досрочники, пенсионеры по старости и инвалидности и так далее. У 1000 человек имеется риск, что их пенсия сократится из-за того, что их стаж формировался из так называемых нестраховых периодов – по уходу за ребенком, пожилыми родственниками и так далее. Однако в этом случае, согласно законодательству, в силу вступает защитный механизм – порог неснижения размера пенсии.

В целом, согласно обсуждаемой формуле, пенсия будет состоять из двух частей – страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Причем страховая будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую жизнь. Коэффициенты будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов. Также будет учитываться длительность стажа.

С 2015 года страховую часть трудовой пенсии по старости и фиксированную базовую часть пенсии предлагается индексировать по отдельности. Страховую часть трудовых пенсий граждан с 2015 года планируется индексировать по уровню инфляции плюс 2%. Федеральный бюджет в этом случае сэкономит в 2015 году более 21 миллиарда рублей, в 2016 году – 77 миллиардов.

Таким образом, с одним определились точно: пенсия будет иметь страховую природу и перестанет относиться к социальному обеспечению, как в советские годы.

Смысл социального обеспечения был в том, что никакие страховые взносы не собирались, а пенсии выплачивались из бюджета за счет общих налогов, вспомнил Антон Дроздов. Размер пенсии определялся исходя из формулы "некий процент от последней получаемой зарплаты".

"Недостатки такой системы в том, что она не привязана к доходам. Кроме того, она имела жесткий потолок: 120 рублей плюс 12% надбавка за стаж, – пояснил предправления ПФР. – При этом отдельным категориям предоставлялись различные льготы и компенсации – досрочная пенсия, надбавки и так далее. В итоге к 2001 году мы имели большой объем предоставляемых льгот и компенсаций".

По мнению Антона Дроздова, прежняя система ничего не меняет с точки зрения финансовой нагрузки на бизнес. Зато с точки зрения справедливости в страховой системе она существенно снижает стимул для того, чтобы зарабатывать большую зарплату и стаж.

"Обсуждение показало, что вновь возвращаться к социальному обеспечению не стоит. За все время публичных дискуссий только Алексей Валентинович Улюкаев высказался за такое предложение, но сейчас он на этом уже не настаивает", – сообщил чиновник ПФР.

Зато в новой версии системы Минтруд предлагает отказаться от обложения подоходным налогом пенсий негосударственного пенсионного обеспечения. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщил Андрей Пудов.

По его словам, на сегодня государственные пенсии не облагаются подоходным налогом, а негосударственные – облагаются.

"Мы выравниваем эти позиции, чтобы эти стимулы еще больше работали, чтобы граждане имели возможность вкладывать денежные средства в частные институты, негосударственные пенсионные фонды, чтобы этот элемент получил дальнейшее развитие", – добавил замминистра.

Также чиновник Минтруда сообщил, что его ведомство внесло предложение о возможности еще на один год продлить право выбора относительно накопительной составляющей пенсии. Если такой проект будет поддержан, то у тех, кто не сделал выбор в пользу финансовых институтов, появится возможность в течение будущего года сделать этот выбор. Другое предложение заключается в том, чтобы предоставить право выбора тем гражданам, кто вступает в правоотношения после 2013-2014 годов.

"Мы внесли предложение, чтобы такое право было в течение как минимум двух лет. Степень согласования этих проектов высокая, и они в ближайшее время должны быть рассмотрены на заседании правительства РФ", – сообщил чиновник. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров