"Аль-Каида" планирует теракты: около 20 американских диппредставительств закрылись

05 августа 2013, 07:47, ИА Амител

Накануне, 4 августа, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила о том, что около 20 американских посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке будут закрыты до 10 августа, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее администрация США приостановила работу этих диппредставительств лишь на выходные дни - 4 и 5 августа - из-за обострившейся террористической угрозы, исходящей с Аравийского полуострова.

Теперь в течение еще семи дней будут закрыты двери посольств и консульств США в Египте, Иордании, Ливии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Йемене, Судане, Джибути и еще нескольких африканских странах.

Как отметила Псаки, такое решение принято в связи с тем, что по традиции американские диппредставительства не работают в конце мусульманского поста рамадан, когда отмечается праздник Ид аль-Фитр, а также "из соображений предосторожности". "Это не означает, что мы получили новую информацию об угрозе. Это лишь указывает на то, что мы стремимся соблюдать предосторожность и предпринимать соответствующие шаги для защиты наших сотрудников, в частности, из числа местных граждан, а также посетителей", - сообщила американский дипломат.

Она проинформировала, что после перерыва на эти выходные дни свою работу возобновят посольства и консульства США в Алжире, Афганистане, Бангладеш, Ираке и Мавритании.

Соединенные Штаты зафиксировали значительную активизацию обмена посланиями в интернете между установленными и подозреваемыми террористами и считают, что группировка "Аль-Каида" планирует новое крупное нападение на американские объекты за рубежом.

Председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в интервью телекомпании Эй-би-си отметил, что Соединенные Штаты получили "более конкретную, чем раньше", информацию о террористической угрозе, которая направлена "не только против американских интересов", но и против объектов и граждан других западных стран. Он подчеркнул, что угроза носит серьезный характер, но, несмотря на то, что конкретные цели террористов неизвестны, "их намерения вполне очевидны и заключаются в том, чтобы "нанести удар не только по американским, но и по западным интересам".

В минувший четверг США приняли решение приостановить на выходные работу двух десятков своих посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В пятницу госдепартамент предупредил американцев о повышенной террористической угрозе, "исходящей с Аравийского полуострова".

"Имеющаяся информация указывает на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты в регионе и за его пределами и могут сконцентрировать усилия на совершении нападений в период до конца августа", - сообщило дипломатическое ведомство.

Великобритания, Германия и Франция временно закрыли свои диппредставительства в Йемене, где террористическая угроза считается одной из самых высоких.

В субботу помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс провела в Белом доме совещание, в котором приняли участие госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел, а также руководители всех основных американских спецслужб. Как сообщила пресс-служба Белого дома, главная цель встречи заключалась "в оценке ситуации и определении дальнейших действий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров