"Все на продажу-2": публикации об интим-услугах в изданиях «Алтапресса» - кто и как будет отвечать за это?

05 августа 2013, 11:46, ИА Амител

Публикации об интим-услугах в изданиях "Алтапресса" - кто и как будет отвечать за это? Корреспондент "Наших новостей" Александр Лансков продолжает  размещать материалы журналистского расследования о специфических услугах.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данным сюжетом:

Александр Лансков:

На уровне страны меры по регулированию газетного предложения интим-услуг активно обсуждаются: мы уже говорили о предложении штрафовать такие издания. Стало известно, что депутаты государственной думы хотят лишать такие издательства льгот по налогообложению.

Что же на местном уровне?

С материалами из "Алтапрессовских" изданий "Купи-продай" и "Маркер-Экспресс" мы обратились в полицию и Роскомнадзор.

В полиции не берутся комментировать такие объявления, ссылаясь на недостаточную доказательную базу. В такой рекламе, по словам правоохранителей, нет явных признаков занятия проституцией. В Роскомнадзоре также заверяют, что и рады бы что-то сделать, но без доказательств, собранных полицией, не могут.

БОРИС ЮРЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСКОМНАДЗОРА ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, заявил нам:  "С целью определённой коммерческой выгоды такую информацию создают, выпускают в свет, но явно привлечь за неё нельзя… Я вот специально посмотрел, здесь в основном телефоны сотовые. И сказать, кто владелец этого телефона, можно даже не установить. Здесь нужно провести какие-то розыскные мероприятия, или применить действия, которые не входят в наши полномочия, но входят в полномочия правоохранительных органов".

Разорвать этот замкнутый круг может только отказ руководства газет от печати подобных объявлений. Мы позвонили в издательский дом Алтапресс, издателю газет с рекламой интимных услуг, одному из его руководителей, Владимиру Овчинникову.  С нами он разговаривать не стал, просто велел передать через секретаршу, что воздерживается от комментариев.

            Тем временем барнаульцы, опрошенные нами, возмущаются  и самим фактом публикации рекламы интим-услуг, и тем, что газеты, где такая реклама публикуется, доступны несовершеннолетним…

Мы не прощаемся с этой темой, ведь есть еще одна возможность: рассмотреть вопрос об открытой публикации рекламы проституток в газетах на консультативном совете при краевом управлении Роскомнадзора, куда входят и чиновники, и эксперты, и сами журналисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров