Миграционная политика России в ближайшее время ужесточится

07 августа 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 6 августа, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Елена Радочина во время "круглого стола" в Общественной палате, посвященном ситуации вокруг рынка "Матвеевский", где в июле был избит сотрудник полиции, заявила о том, что в ближайшее время миграционная политика России ужесточится, - передает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время ужесточатся наказания в отношении трудовых мигрантов, которые превысили срок своего проживания на 30 суток. Не исключено, что им будет запрещен последующий въезд на территорию России", - сообщила Радочина.

По ее словам, сейчас ведется активная работа по выявлению и привлечению к ответственности тех мигрантов, у кого имеются два и более нарушений правил миграции, им также может быть запрещено последующее пребывание в России.

"С 1 января были принудительно отправлены на родину более 155 человек. Их последующий въезд на территорию нашей страны будет строго контролироваться", - отметила замглавы ФМС. По ее словам, законы, вступившие в силу в 2013 году, существенно расширили перечень оснований, по которым может быть прекращен срок проживания и работы для мигрантов на территории РФ.

Наконец, в первом квартале 2014 года вступит в силу законопроект, по которому будут реформированы сами правила разрешения на временное проживание. Документ будет выдаваться только в том случае, если трудовой мигрант предоставит ФМС договор о своем трудоустройстве. Вакансия службы занятости может быть предоставлена иностранцу только в том случае, если она не занимается российским гражданином в течение двух месяцев.

Как сообщало ИА "Амител" , палаточный лагерь открылся в столице после начала массовых "зачисток" на столичных рынках, в ходе которых были задержаны сотни нелегалов и проверены тысячи мигрантов. Сейчас в городке живут более 600 человек. В основном это вьетнамцы, однако попадаются и египтяне, сирийцы, узбеки и азербайджанцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров