РСС: некоторые вузы могли фальсифицировать результаты приемной кампании

07 августа 2013, 16:00, ИА Амител

В Российский студенческий союз поступают многочисленные жалобы о поступлении на бюджетные места абитуриентов, которые не могли быть рекомендованы к зачислению и находились в "хвосте" рейтинговых списков поступающих в вузы.

В Российский студенческий союз поступают многочисленные жалобы абитуриентов о нарушениях в ходе приемной кампании. В них сообщается, что Вологодский государственный технический университет (ТГУ), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Томский государственный университет (ТГУ), Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) незаконно провели приемную кампанию в "одну волну", грубо нарушив права абитуриентов, которые имели реальные шансы на поступление во время "второй волны". В результате в учебные заведения были зачислены абитуриенты, которые не могли быть рекомендованы к зачислению и находились в "хвосте" рейтинговых списков поступающих в вузы.

Российский студенческий союз считает, что вузы фальсифицировали результаты приемной кампании, нарушив Приказ Минобрнауки РФ от 28 декабря 2011 г. № 2895. В нем говорится, что с 31 июля по 4 августа проходит "первая волна" поступления в вузы. Рекомендованные к зачислению абитуриенты, количество которых не может быть меньше или больше контрольных цифр приема, должны принести оригиналы аттестатов. В противном случае они выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления. С 5 по 9 августа проводится "вторая волна". Она организуется в том случае, если остаются вакантные места, что в основном связано с поступлением ранее рекомендованных к зачислению абитуриентов в другие вузы. В таком случае конкурс проводится между поступающими, находящимися в резервных списках и ранжированных по количеству набранных баллов. В ходе "второй волны" зачисление абитуриентов осуществляется до полного заполнения вакантных мест.

Российский студенческий союз просит Генпрокуратуру России, Минобрнауки России и Рособрнадзор провести проверку выявленных нарушений и наказать виновных по всей строгости закона. Мы считаем, что вузы обязаны оплатить из внебюджетных средств обучение абитуриентов, которые в случае проведения честной приемной кампании имели реальные возможности на поступление в вузы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров