Немецкие политики обсуждают возможность бойкота зимних Олимпийских игр в Сочи

12 августа 2013, 10:07, ИА Амител

Накануне, 11 августа, Deutsche Welle написало о том, что немецкие политики все активнее обсуждают возможность бойкота зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в связи с принятием в России закона, который запрещает "пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации" среди несовершеннолетних.

"То, что происходит в России, - это преследование со стороны государства. Дебаты об этом законе некоторые группы населения истолковали как призыв начать охоту на гомосексуалов. Такое положение вещей неприемлемо", - цитирует уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Лёнинга (Markus Löning) в воскресенье, 11 августа, еженедельник Welt am Sonntag.

По мнению немецкого омбудсмена, Международному олимпийскому комитету следует оказать нажим на российские власти, чтобы те обеспечили безопасность спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации, которые будут участвовать в сочинской Олимпиаде.

В свою очередь министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) не исключает возможности бойкота Олимпиады в Сочи, отмечает издание Welt am Sonntag. "Социальная изоляция гомосексуалов - это очередной шаг России в направлении чистой воды диктатуры", - считает Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Она заявила, что обеспокоена таким положением дел, так как и изоляция геев, и бойкот, по ее словам, не сулят сочинским Играм ничего хорошего. Нам нельзя попасть в ту же ситуацию, что и во время бойкота московской летней Олимпиады 1980 года, подчеркнула немецкий министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров