В сопровождении алтайского фотографа в море Лаптевых отправилась экспедиция, чтобы разгадать загадку моржей

13 августа 2013, 12:48, ИА Амител

Экспедиция WWF и Canon разрешит загадку моржей из моря Лаптевых Сегодня, 13 августа, научная экспедиция WWF отправляется в путь в море Лаптевых, чтобы найти решение давней загадке: изолированы ли местные популяции моржей и белых медведей или они общаются со своими собратьями на востоке или западе? Как сообщается на сайте WWF, если окажется, что популяции изолированы, Россия может ввести повышенные меры их охраны.

Спонсором экспедиции является компания Canon. Компания предоставляет фотооборудование для этой экспедиции. Один из лучших российских фотографов дикой природы – Алексей Эбель из Алтайского края – будет представлять в экспедиции Canon (прочитать об Алексее Эбеле можно в материале ИА "Амител" "Будем знакомы!": "Если вы в Горном Алтае увидите мужика, лежащего в красивом месте...", - прим. ред.).

Участники экспедиции также планируют выяснить места расположения лежбищ моржей, оценить их количество и изучить поведение.

В мире есть два подвида моржа – тихоокеанский и атлантический. Первый является не редким, а промысловым видом, а второй занесен в Красную книгу РФ. Море Лаптевых расположено практически на равном расстоянии от Тихого и Атлантического океана. Ученые не знают, представляют ли лаптевские моржи отдельный, третий подвид, или принадлежат к одному из существующих. Во втором случае важно, с кем из моржей они пересекаются – с тихоокеанскими или атлантическими. Ведь от этого будет зависеть их защитный статус.Экспедиция WWF и Canon разрешит загадку моржей из моря Лаптевых

"Мы хотим ответить на вопросы, которые давно интересуют биологов. Являются ли лаптевские популяции изолированными? Отличаются ли они генетически от других? – говорит директор WWF России, академик РАЕН Игорь Честин. – Собрав образцы для генетического анализа, мы сможем ответить на эти вопросы".

Результаты анализа повлияют на охранный статус и регулирование численности как моржа, так и белого медведя.

"Мы практически ничего не знаем о популяциях обоих видов в этом уголке Земли, - говорит Джефф Йорк, руководитель программы по редким видам Арктической программы WWF. – Если мы выясним, что моржи или белые медведи моря Лаптевых представляют собой генетически отличные популяции, резко возрастет важность их охраны – для поддержания генетического разнообразия в группировках".

Море Лаптевых – один из самых дальних районов Арктики, но по мере того, как площадь льда сокращается из-за изменения климата, деятельность человека сдвигается все ближе к девственным местам обитания моржа и белого медведя. Возрастает количество судоперевозок вдоль северного побережья России, все чаще нефтегазовые компании стремятся вести разведку в арктических морях.

Экспедиция продлится с 13 по 25 августа. Помимо Честина и Йорка, ней примут участие еще 10 представителей различных институтов и организаций.

фото с сайта wwf.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров