Прокуратура оспаривает завышенные тарифы на услуги ЖКХ в городах и районах края

19 июля 2005, 10:49, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городах и районах края.

В конце 2004-2005 г. произошло значительное увеличение уровня платежей населения за услуги коммунального комплекса. Это связано, в первую очередь, с переходом на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Так, в январе 2004 года доля оплаты населением в целом по краю составила 63,7%. В отдельных районах уровень платежей населения по отоплению и горячей воде составлял от 33 до 44% от уровня фактических затрат на их производство. В четвертом квартале прошлого года уровень платежей населения увеличился до 76%.

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Алтайского края Александр Фомин, одной из самых весомых причин роста тарифов послужил тот факт, что в большинстве районов края тарифы на тепловую энергию не пересматривались в течение ряда лет. Соответственно, в конце 2004 года тарифы, по своей экономической сути, не отражали инфляционные процессы 2002, 2003, 2004 годов. За этот период изменились цены на уголь, электроэнергию, ГСМ, услуги сторонних организаций.

По состоянию на 1 февраля 2005 года стоимость жилищно-коммунальных услуг в целом по Алтайскому краю составила 694,65 рубля на одного человека против 472,49 рублей на одного человека в декабре 2004 года (прирост 47%).

В соответствии с действующим законодательством тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения устанавливают органы местного самоуправления. В ходе проверки было установлено, что ими не принимается необходимых мер к неукоснительному соблюдению требований действующего законодательства при установлении тарифов на указанные услуги.

Так, например, не во всех муниципальных образованиях приняты во внимание требования действующего законодательства о предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с постановлением правительства РФ от 26 августа 2004 года "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год" для Алтайского края установлен федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц в размере 37,2 рубля.

Без учета указанных требований постановлением Алейского городского Собрания депутатов от 22 декабря 2004 года "Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги" на территории города Алейска стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц установлена в размере 49,34 рублей. В Косихинском районе размер названной стоимости составляет 45,63 рублей, в Родинском - 58,41 рублей.

Имеют место факты принятия нормативно-правовых актов, устанавливающих тарифы на услуги ЖКХ, органами местного самоуправления, к компетенции которых данные вопросы действующим законодательством и уставами муниципальных образований не отнесены.

Так, глава администрации Баевского района принял постановление от 23 декабря 2004 года "Об установлении отпускных цен на тепловую энергию для населения", тогда как такого рода решения вправе принимать представительный орган местного самоуправления. Незаконный правовой акт прокурором района опротестован.

Аналогичные нарушения выявлены в Суетском, Кытмановском, Мамонтовском, Михайловском, Петропавловском, Поспелихинском и в других районах края, прокурорами указанных районов приняты соответствующие меры реагирования.

Особо распространенный характер в крае носят нарушения законодательства, устанавливающего необходимость проведения независимой экспертизы при принятии тарифов на услуги в сфере ЖКХ.

По данным прокуратуры необъективно проведена экспертиза в Усть-Калманском районе. Не проводились независимые экспертизы в Славгороде, Камне-на-Оби, в Усть-Пристанском, Рубцовском, Бийском, Петропавловском, Ребрихинском, Тальменском, Славгородском, Поспелихинском и в некоторых других районах.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, по результатам проверки законности установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги прокурорами районов и городов края принесен 21 протест на незаконные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, оспорено в судебном порядке 15 незаконных правовых актов, устанавливающих тарифы на жилищно-коммунальные услуги, внесено 17 представлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров