Сегодня в Барнауле открывается праздник «Медовый Спас на Алтае»

14 августа 2013, 08:28, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, череду тематических мероприятий в Алтайском крае продолжит ежегодный краевой праздник "Медовый Спас на Алтае" – событие, которого ждут с нетерпением пчеловоды, переработчики, любители меда и медовой продукции, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По традиции мероприятие пройдет во время народного православного праздника Медовый Спас и приурочено к празднованию Дня пчеловода Алтайского края, утвержденного Законом Алтайского края "О пчеловодстве" от 06.12.2010 №110-ЗС, и направлено на укрепление бренда знаменитого продукта нашего региона – алтайского меда.

Как отмечают организаторы, выставочная экспозиция праздника 2013 года будет самой масштабной не только в крае, но и Сибирском федеральном округе. Впервые мероприятие пройдет на двух площадках – площади перед Дворцом зрелищ и спорта имени Г.С. Титова (пр.Социалистический, 93) и уличной площадке перед шоу-центром "Колизей" (пр.Красноармейский, 36).

Свою продукцию представят более 120 пчеловодов и перерабатывающих предприятий из 45 муниципальных образований региона. Участники ежегодного краевого праздника "Медового Спаса на Алтае" презентуют гостям и жителям Барнаула десятки сортов меда нового урожая, представят оздоравливающую продукцию, угостят травяным чаем.

Одним из зрелищных моментов яркого фестиваля станет знакомство с уникальной туристической услугой – сном на живых пчелах.

На выставочной площадке будет установлен специально построенный домик, в котором будут установлены лежаки для лечебного сна. Ни одна пчела при такой процедуре не пострадает. Гости мероприятия смогут лично оценить оздоравливающую организм процедуру.

Ароматы медоносных трав, пыльцы, прополиса, созданная пчелами атмосфера – благотворно влияют на нервную систему и избавят от усталости, – заверяют специалисты. Организаторы отмечают, что данный вид апитерапии в Алтайском крае уже оценили туристы со всей Сибири.

Ждет гостей и семейная концертно-развлекательная программа "Алтайский мед – он вкусный самый!". Детская площадка не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей, а каждый участник тематических конкурсов и веселых стартов получит вкусный презент от алтайских пчеловодов.

Ярмарка алтайского меда и пчелопродукции будет работать ежедневно до 31 августа с 09:00 до 18:00 часов.

Церемония открытия II ежегодного краевого праздника "Медовый Спас на Алтае" состоится сегодня, 14 августа, в 10:00 часов на площади перед Дворцом зрелищ и спорта имени Г.С. Титова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров