Футбольная сборная России потерпела сенсационное поражение от сборной Северной Ирландии в отборочном матче ЧМ-2014

15 августа 2013, 03:47, ИА Амител

Несколько минут назад в Белфасте завершился отборочный матч футбольных сборных Северной Ирландии и России в рамках отборочного цикла к ЧМ-2014. Наша команда потерпела сенсационное поражение со счетом 0:1.

Футбольная сборная России потерпела сенсационное поражение от сборной Северной Ирландии в отборочном матче ЧМ-2014Футбольная сборная России потерпела сенсационное поражение от сборной Северной Ирландии в отборочном матче ЧМ-2014 Ситуация в нашей отборочной группе перед этой встречей была для россиян вполне удачной. Да, наша команда шла на втором месте, однако по потерянным очкам были лидером: двенадцать очков в пяти матчах против португальских четырнадцати в семи. Так что победа в Белфасте практически гарантировала бы сборной России место в Бразилии.

Вот только ход игры получился далеко не такой, о каком представляли себе до игры наши болельщики. Первый тайм получился неудачным. Все попытки игроков российской команды пробить по воротам блокировались защитниками хозяев, острых передач было мало. Разве что Алан Дзагоев выводил Александра Кержакова один на один с вратарем североирландцев Роем Кэрроллом, однако голкипер форварда опередил.

Атаки хозяев выглядели не менее опасными, при этом к концу первого тайма именно они создали первый по-настоящему голевой момент: Джейми Уорд метров с двадцати пяти пробил в штангу. А через пару минут стало и вовсе не по себе. Мартин Паттерсон по полной использовал подачу Ниалла Макгинна с правого края, пробив в правый от Игоря Акинфеева угол. Запахло жареным: проигрывать в Белфасте было делом крайне нежелательным.

В перерыве Фабио Капелло сделал две замены: вышел наконец-то Артем Дзюба, а также Денис Черышев. Впрочем, уже через несколько минут Черышеву потребовалась обратная замена: игрок "Реала" повредил заднюю поверхность бедра. Остаться без замен в начале второго тайма, да еще и проигрывая, было весьма безрадостно. К тому же, хозяевам вскоре удалось забить и второй раз: хорошо, что из офсайда.

Правда, в атаке с выходом Дзюбы стало поинтересней, но по-прежнему без моментов. Время шло, а на табло по-прежнему горели совершенно казавшиеся поначалу нереальными 1:0 в пользу хозяев. Иногда казалось, что это команде Мартина О’Нила нужно выигрывать: его подопечные атаковали даже больше, чем россияне…

В итоге, в сухом остатке к финальному свистку остались ноль ударов в створ ворот в исполнении наших футболистов. Та безнадега, которая раньше часто проскальзывала в матчах сборной России, вновь вернулась. Правда, с точки зрения турнирной таблицы все можно исправить. Победы в остальных матчах выведут нашу команду на Мундиаль. Вот только думается о нем сейчас в последнюю очередь.