В ходе беспорядков в Египте погибли 149 человек и более 1,4 тыс ранены

15 августа 2013, 08:18, ИА Амител

Накануне, 14 августа, египетские власти приняли решение ввести в стране режим чрезвычайного положения, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al Jazeera.

Режим чрезвычайного положения будет введен сроком на один месяц, он уже начал действовать в Египте в среду с 16:00 по местному времени (18:00 по московскому времени). Введение режима ЧП в стране наделяет полицейских полномочиями арестовывать и задерживать людей без санкции суда, отмечает газета Al Ahram.

Временный президент страны Адли Мансур в эфире местного телевидения приказал вооруженным силам Египта помочь МВД в наведении порядка в египетских городах. В Египте режим чрезвычайного положения действовал с 1967 по 2012 год, отмечает Al Ahram. Его отменили после того, как был свергнут бывший президент Египта Хосни Мубарак.

Телеканал Al Arabiya в свою очередь сообщил, что в некоторых районах страны будет введен комендантский час. Он будет действовать с 19:00 и до 06:00 утра по местному времени. По данным агентства Associated Press, он будет действовать на территории Каира и еще 10 египетских провинций. По информации BBC, комендантский час вступит в силу в провинциях Каир, Гиза, Александрия, Бени-Суэйф, Эль-Минья, Асьют, Сохаг, Бухейра, Северный Синай, Южный Синай и Суэц.

В связи с волной насилия, прокатившейся по Египту, временный вице-президент страны Мухаммед эль-Барадей подал в отставку. "Я подал в отставку, потому что не могу взять на себя ответственность за решения (временного руководства страны). Я не согласен с ними", - приводит Al Arabiya его слова. Эль-Барадей также отметил, что у властей были "мирные альтернативы для достижения консенсуса".

Ситуация в Египте обострилась в среду, 14 августа, после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей. По последним данным министерства здравоохранения Египта, в результате столкновений погибли 149 человек, более 1,4 тыс. получили ранения.

В свою очередь представители движения "Братья-мусульмане" заявляют, что только на каирской площади Рабиа аль-Адавия погибли 2,2 тыс. демонстрантов, еще 10 тыс. человек получили травмы и ранения, пишет Al Ahram. В числе погибших оказалась в том числе дочь одного из лидеров движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда аль-Бельтаги. Сам аль-Белтаги был задержан, сообщают местные СМИ. Всего были задержаны восемь руководителей движения. Среди них также - заместитель председателя исламистской партии "Свобода и справедливость" Эссам Эриан, а также исламский проповедник Сафват Хегази.
Подробнее: http://www.interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров