Алтайский мастер камнерезного искусства изготовил удивительную по реалистичности композицию с рыболовом

16 августа 2013, 07:10, ИА Амител

Редакция ИА "Амител" продолжает знакомить своих читателей с камнерезным искусством Алтайского края и конкретными мастерами. Очередной повод продолжить тему дал мастер-камнерез Александр Тетенов, который любит работать в стиле миниатюры.

Недавно Александр Тетенов изготовил новую абсолютно "живую" композицию: старичок удит рыбу. Малюсенькие рыбешки не больше одного сантиметра в длину сделаны из множества камней. Каждая из них - отдельное произведение искусства.

Безусловно, удался и сам рыболов. Под его заиндевевшими на морозе очками можно разглядеть сосредоточенный взгляд. От старичка исходит спокойствие, которое обычно настигает любителей удить рыбу в период лова - они словно медитируют с удочкой.

Сейчас поделка находится в барнаульском музее "Мир камня". Директор музея Сергей Бергер рассказал корреспонденту ИА "Амител", что при создании композиции использовались серебро, а также наши алтайские самоцветы и камни из других территорий - яшмы, порфиры, нефрит, лазурит, белоречит, горный хрусталь, халцедон, сердолик и т.д.

Отметим, что Александра Тетенова Сергей Бергер называет самым трудолюбивым, плодовитым и скромным алтайским мастером. Он начинал с Колывани. Сейчас Тетенов живет в Барнауле.

- Это мастер - универсал.  У него прекрасные мозаики, вазы, шкатулки и т.д., причем работает Александр быстро. Я его порой пытаюсь тормозить. "Саш, остановись, подумай", - предлагаю ему.

Полностью Тетенов, мне кажется, еще не раскрылся. У него мало собственных сюжетов. Идеи рождаем совместно. 

Александра отличает стремление попробовать себя во всех направлениях камнерезного искусства, поэтому он много экспериментирует.

Он технически грамотен - на нем все оборудование в мастерских союза ремесленников, - характеризует мастера Бергер.

























фото Татьяны Труфановой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров