Приамурье продолжает «уходить под воду»

16 августа 2013, 06:53, ИА Амител

Накануне, 15 августа, уровень воды в Амуре у Хабаровска, где с 9 августа действует режим ЧС, достиг 589 см. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, подъем за сутки составил 15 см, - отмечает ИА "Интерфакс".

В настоящий момент в 56 населенных пунктах Приамурья остаются подтопленными более 4,1 тыс. жилых домов, в которых проживает свыше 16,4 тыс. человек, в том числе порядка 5,6 тыс. детей.

В трех регионах Дальнего Востока из-за паводков в 68 населенных пунктах подтоплено 4,26 тыс. домов с населением почти 16,8 тыс. человек. Уже эвакуировано более 13,5 тыс. человек. Из них около 1,6 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР). Остальные перебрались к родственникам и знакомым. Всего в области развернуто 93 ПВР.

В прибрежных районах города ведется возведение временных дамб вдоль протоки Амурской. В четверг из-за подмыва пути ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приостановило движение поездов на участке Магдагачи-Шимановская Транссибирской магистрали в Амурской области. В настоящее время ведется укрепление насыпи железобетонными блоками, ее отсыпка бутовым камнем и щебнем. Ожидается задержка пассажирского поезда N100 Москва-Владивосток.

Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует продолжение повышения уровня до конца августа. Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что 20-21 августа вблизи Хабаровска ожидается уровень воды в 6,5 м. К 25 августа вода может подняться до критической отметки - 7 м.

По предварительным данным, в зону подтопления в Хабаровске могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе РЭБ флота, прогнозируется подтопление пос. Уссурийский на острове Большой Уссурийский.

Владимир Путин в четверг дал указание министру энергетики Александру Новаку и председателю правления ОАО "РусГидро" Евгению Доду вылететь в Благовещенск для борьбы с последствиями паводка в Приамурье.

Глава государства также поручил министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову и министру обороны Сергею Шойгу усилить группировки, направить в районы стихийных бедствий дополнительные силы и средства, работать слаженно. Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой предпринять все возможные меры для оказания своевременной медицинской помощи населению в районах подтопления, удерживания в норме санитарно-эпидемиологической обстановки.

Шойгу уже дал ряд поручений по наращиванию группировки военного ведомства в пострадавших от паводков районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров