На Бурейской и Зейской ГЭС начался сброс воды

16 августа 2013, 14:15, ИА Амител

На Бурейской и Зейской ГЭС начался сброс воды Ситуация в залитой дождями и затопленной аномальными паводками Амурской области близка к критической: только за последние сутки вода в реках Зея и Амур поднялась ещё на 14 сантиметров. Об этом пишет сегодня, 16 августа, lifenews.ru

Как сообщили Life News в пресс-службе "РусГидро", на крупнейшем водохранилище региона - Зейской ГЭС - вода вплотную подобралась к верхней отметке в 319,3 метра - это та самая "точка невозврата", при которой впервые в истории ГЭС должна открыть все шлюзы, иначе, по оценкам специалистов,  река просто разрушит плотину. Если шлюзы откроют, то масштабные потоки воды накроют и без того сильно затопленные населенные пункты.

Чтобы избежать этого, власти региона начали холостые сбросы воды одновременно на обеих гидроэлектростанциях. На Бурейской ГЭС открыли уже четвертый затвор из восьми. Такое решение было принято на заседании областной комиссии по ЧС во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

- Приток воды в водохранилище от проливных дождей и паводка составляет 7500 кубометров в секунду, а сбрасывает ГЭС только до 3500 кубометров. В связи с этим сбросы воды решено увеличить на 1000 кубометров.

Подробности - http://lifenews.ru/news/117902

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров