103-летняя бразильянка продолжает заниматься парашютным спортом

18 августа 2013, 14:54, ИА Амител

В свои 103 года Аида Мендис продолжает прыгать с парашютом, удивляя всю Бразилию. Как сообщают местные СМИ, жительница города Макапа /административный центр штата Амапа/ на днях совершила уже третий прыжок после того, как отпраздновала 100-летний юбилей, передает ИТАР-ТАСС.

Ради увлечения спортом бабушка Аида приезжает на авиабазу в город Фос-де-Игуасу, расположенный на стыке границ Бразилии, Аргентины и Парагвая. Свой третий прыжок с высоты более 3 тыс. метров парашютистка-ветеран выполнила под одним куполом вместе с инструктором в сопровождении телеоператоров. На этот раз были соблюдены все формальности для того, чтобы зарегистрировать факт "рекорда долголетия в парашютном спорте". Прыжок, выполненный с небольшой затяжкой, чтобы прочувствовать прелесть свободного падения, длился около шести минут. Так что у парашютистки было время насладиться захватывающим видом одной из самых больших в мире ГЭС "Итайпу". Приземление было, с технической точки зрения, почти безукоризненным.

"В жизни надо быть смелым, храбрость всегда пригодится", - считает Мендис, которая после приземления заявила, что "не намерена оставлять хобби, пока есть здоровье". Кстати, перед прыжком она прошла полноценный медосмотр, включая проверку артериального давления.

На авиабазе Аида - одна из самых известных парашютисток. "Нам есть, на кого равняться", - резюмировал в беседе с журналистами инструктор Паулу Роберту Пинту, на счету которого почти 10 тыс. прыжков за 35 лет профессиональной карьеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров