Депутаты Госдумы озадачены появлением в свободной продаже книги нацистского идеолога Геббельса

20 августа 2013, 10:35, ИА Амител

Накануне, 19 августа, директор издательства "Алгоритм" Сергей Николаев сообщил о том, что издательство продолжит печатать роман Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках", если это не запретит суд, - передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что депутаты обратятся в прокуратуру в связи с появлением в свободной продаже этой книги, а проверку по факту ее продажи проводит петербургская прокуратура.

"Если депутаты считают, что книгу можно запретить, а еще лучше - сжечь остатки тиражей, они могут обратиться в прокуратору, а прокуратура - в суд. Если суд запретит эту книжку, мы сожжем ее на глаза у депутатов. <...> Важный вопрос - было бы кому продавать. Они пугают людей - если торговцы книгами скажут, что не будут ее продавать, то значит, и мы не будем издавать дальше. А если будут, то мы ее издадим", - рассказал Николаев, отметив, что "Алгоритм" - это учреждение коммерческое, и целью его является прибыль.

Собеседник агентства также добавил, что книга была издана еще зимой, а причиной ажиотажа стало, по его мнению, "лето, отсутствие новостей и скука". Также, по словам директора издательства, оно печатает "только общественно-политические книги. В каждой из которых что-то про кого-то написано. И все время кто-то недоволен - и мы к этому привыкли".

Роман Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" был издан в этом году издательством "Алгоритм" в серии "Проза великих". В аннотации говорится, что книга была написана "задолго до того, как его автор занял крупные партийные посты в Третьем рейхе".

Ранее ИА "Амител" публиковало список произведении руководителей НСДАП и фашистской партии Италии, включенные в Федеральный перечень экстремистской литературы:

Бенито Муссолини, "Доктрина фашизма", "Мемуары 1942-1943"

Геббельс Йозеф, "Дневники 1945 года"

Адольф Гитлер, "Майн Кампф" ("Моя борьба")

Генри Пиккер, "Застольные беседы Гитлера"

Альфред Розенберг, "Мемуары"

Генрих Гиммлер, "Эсэсовец и вопрос крови".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров