За Елену Исинбаеву, поддержавшую "антигейский" закон, заступилась РПЦ

21 августа 2013, 07:37, ИА Амител

Накануне, 20 августа, руководитель информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда сообщил о том, что в РПЦ считают странной реакцию международных СМИ на высказывания чемпионки мира по легкой атлетике Елены Исинбаевой о запрете в России пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, - пишет Forbes.ru.

По словам Легойды, Церковь неоднократно упрекали в нежелании признавать свободу слова, обвиняли в попытках монополизировать истину. "Но, как показала информационная кампания против Елены Исинбаевой, многие мировые СМИ в последние годы, видимо, пересмотрели свое отношение и к такому понятию, как свобода выражения мнений", — цитирует Легойду "Интерфакс".

Он предложил западным журналистам узнать мнение по этому вопросу спортсменов сборной Франции — участников манифестаций против легализации гомосексуальных "браков" в Париже. По мнению Легойды, это было бы действительным следованием принципу свободы слова и журналистскому профессионализму, а не идеологическим штампам.

"Церковь рассматривает гомосексуализм как грех, что не означает ненависти к совершающему его грешнику, но исключает пропаганду или иную поддержку подобных сексуальных отношений", — сообщил он.

"Любой человек, будь то спортсмен, политик или домохозяйка, верующий или неверующий, вправе принимать или отвергать данную позицию", — заявил представитель РПЦ, отметив, что попытки давления на Исинбаеву должны рассматриваться в том числе как акт неуважения к населению России, которое в подавляющем большинстве поддержало недавно принятый закон о запрете гей-пропаганды среди детей.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Исинбаева выразила поддержку российскому закону о запрете гей-пропаганды и назвала неуважением попытки других спортсменов поддержать представителей секс-меньшинств, упомянув шведских бегуний, которые накрасили ногти в цвета радужного флага.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров