Вынесен приговор чиновникам, виновным в бездействии во время наводнения в Крымске

21 августа 2013, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, в Крымске Абинский районный суд вынес приговор четырем местным чиновникам, виновным в бездействии и халатности во время наводнения в ночь с 6 на 7 июля 2012 года, в результате которого погибли 153 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-глава администрации Крымского района Василий Крутько приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Бывший мэр Крымска Владимир Улановский получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Бывший и.о. руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защите Крымского района Виктор Жданов получил 4 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

Экс-глава администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко осуждена на 3 года и 6 месяцев условно.

"Из приведенных доказательств оглашаемого судом приговора следует, что бывшие глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, руководитель Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко и исполнявший обязанности начальник управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов заблаговременно обладали информацией о предстоящей чрезвычайной ситуации, однако должных мер не приняли. Это позволяет суду сделать вывод, что все эти лица являются виновными",- заявил в начале судебного заседания судья Владимир Макаренков.

Он также сегодня сказал, что "виновность Крутько в совершении служебного подлога полностью подтверждается свидетельскими показаниями". "Также в полном объеме подтверждается служебный подлог бывшего мэра Улановского",- подчеркнул судья.

При оглашении приговора судья сообщил, что Василий Крутько и Владимир Улановский в момент наводнения допустили халатность, а также совершили служебный подлог.

Как ранее сообщало  ИА "Амител" , паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров