Землю ждет подлый солнечный удар

22 августа 2013, 16:07, ИА Амител

Завтра, 23 августа, Земли достигнет гигантское облако плазмы, выброшенное Солнцем. Астрофизики предупреждают о возможных сбоях в работе связи, а врачи - о плохом самочувствии. Об этом сообщает "Утро.Ру".

Корональный выброс массы на Солнце произошел во вторник в 12:24 по московскому времени. Облако плазмы движется со скоростью, обычной для подобных событий: 917 км/секунду. Концентрация протонов в непосредственной близости от Земли растет, а индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до уровня 4. При этом магнитной бурей считается показатель Kp выше 5.

"Это воздействие корональной дыры – области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце, – цитирует РИА "Новости" сотрудника лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергея Богачева. – Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию "Солнце - Земля", возникают геомагнитные возмущения".

Богачев пояснил, что эта дыра вызывала магнитные возмущения уже трижды: 1 июня, 29 июня, 26 июля. "Сейчас будет четвертое прохождение, и воздействие дыры может наложиться на влияние вчерашнего выброса. Можно ожидать, что индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до уровня 6 – 7 единиц", – отметил ученый.

Магнитные бури такой силы могут вызвать перебои в радиосвязи в полярных регионах, сложная электроника пострадать не должна. Однако геомагнитная буря может плохо влиять на самочувствие: некоторые люди могут испытывать головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение, бессонницу и перепады давления.

"Ничего экстраординарного не произошло. Тем более этот выброс произошел, если посмотреть на Солнце, это в нижней его части, то есть это не полетит все на нас, а нас только заденет расширяющимся облаком, – успокоил руководитель Центра прогнозов обстановки солнечной активности Института земного магнетизма РАН Сергей Гайдаш. – Потому масштабы будут не такие страшные, как нам пытаются средства массовой информации внушить. "Жертв и разрушений" не будет! Я могу вам точно сказать, мы уже видели тысячу раз такие явления".

Напомним, в середине августа 2012 г. специалистами NASA был зафиксирован мощнейший солнечный выброс. Корональный выброс массы имел скорость между 2880 и 3520 км/секунду – самая большая зафиксированная скорость за всю историю наблюдений. Земля едва избежала сильнейшей за последние 150 лет геомагнитной бури. Последствия ее были бы непредсказуемыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров