Лавров и Керри выступили за объективное расследование ООН в Сирии

25 августа 2013, 10:16, ИА Амител

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри высказали совместную заинтересованность в "объективном расследовании" сообщений о возможном применении химического оружия в пригороде сирийской столицы. В ходе телефонного разговора, как сообщил российский МИД, Лавров сообщил Керри, что Россия уже призвала правительство Сирии сотрудничать с экспертами ООН по химическим вооружениям, пишет "Российская газета".

"Дело теперь за оппозицией, которая должна обеспечить безопасный доступ миссии к предполагаемому месту инцидента, - отметил российский МИД. - Мы также ожидаем от оппозиции конструктивных подвижек в отношении скорейшего созыва международной конференции по политическому урегулированию сирийского кризиса".

Известно, что на 28 августа в Гааге назначена встреча высокопоставленных российских и американских дипломатов для обсуждения шагов по прекращению гражданской войны в Сирии. Это будет первое событие такого уровня после сообщений о якобы проведенной химической атаке в районе Дамаска, которая привела к массовой гибели людей. В состав американской делегации предположительно войдут заместитель госсекретаря по политическим вопросам Венди Шерман и посол США в Сирии Роберт Форд. Российскую сторону будут представлять заместители министра иностранных дел Геннадий Гатилов и Михаил Богданов.

Напомним, что ранее сирийская оппозиция заявила о химических атаках и потребовала, чтобы инспектора ООН, которые уже находятся в стране, провели расследование в контролируемом боевиками районе, где произошла последняя атака. Москва назвала это провокацией со стороны оппозиции, устроенной для того, чтобы возложить вину на сирийского президента Башара Асада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров