В Барнауле заживо сожгли кота: общественники готовят обращение в прокуратуру

Не для впечатлительных!

26 августа 2013, 14:38, ИА Амител

Барнаульская общественная организация "Ласка" будет добиваться привлечения к уголовной ответственности молодых людей, которые 15 августа во дворе двухэтажного дома по ул. Силикатная, 9 подожгли кота. В ночь с 23 на 24 августа животное, получившее ожоги 40% тела, умерло.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" сотрудник "Ласки" Светлана Малеева, о факте живодерства она сперва узнала от полицейских, а потом - от очевидца произошедшего Любови Татун. Любовь Петровна живет в доме, во дворе которого издевались над котом.

По словам Любови Татун, около 6 часов утра 15 августа она услышала кошачий крик. Выглянув во двор, женщина увидела следующую картину: два молодых человека удерживали кота по кличке Василий (кота подкармливали жители той самой двухэтажки; в подъезде дома стояла коробка с подстилкой для него), а третий "мастерил" из кота факел (облил горючим и поджег). За жутким зрелищем наблюдала большая компания. Причем, один парень из той троицы (им всем около 20 лет) является соседом Любови Татун. Остальные молодые люди - его приятели, которые постоянно к нему наведываются в гости.

Любовь Татун отбила кота у живодеров, но поймать беднягу не смогла.

Сотрудники городского отдела полиции №1, в который горожанка обратилась с заявлением, посоветовали ей найти Василия (спустя несколько дней кота обнаружили), и попросили помощи у "Ласки" - требовалось подготовить заключение ветеринаров о полученных животным травмах. Так "Ласка" узнала о данном происшествии и занялась выхаживанием кота.

Действия полиции вызвали у участников истории уверенность в том, что живодеры будут наказаны. Но, по словам Светланы Малеевой, вскоре выяснилось, что полиция отказалась возбуждать уголовное дело, поскольку против выступили органы прокуратуры. Данный исход возмутил Светлану. И она привлекла к освещению проблемы журналистов. Об издевательствах над котом рассказали по телевидению, в интернет-СМИ. Видимо, именно поэтому уголовное дело все-таки возбудили (ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными").

Насколько известно Светлане, в компании молодых людей, издевавшихся над котом, нашли способ уйти от ответственности: они решили все "свалить" на психически больного приятеля.

Чтобы не допустить безнаказанности, общественная организация "Ласка" намерена обратиться в прокуратуру Алтайского края, а также в суд. Сегодня по просьбе Светланы патологоанатом подготовил заключение о смерти животного. Оно войдет в фактическую базу обращений. 

фото с сайта priuti.ru

Видеосюжет:

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров