Забытое властями старое кладбище в Новоалтайске очистили от мусора только к визиту гостей из Японии

27 августа 2013, 09:36, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, на Алтай прибыла делегация из Японии. Визитеры собираются в течение недели посетить  места захоронений своих сограждан, умерших  в период интернирования на территории Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Сотрудники Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии и родственники умерших побывают  на старом кладбище в Новоалтайске. Там их мог бы  ждать неприятный сюрприз – из-за равнодушия местных властей оно давно превратилось в помойку  - сгнившие кресты, кучи мусора, трупы животных… Многие могилы уже неразличимы, все поросло бурьяном. Кладбище даже не огорожено. По ночам здесь собирается молодежь – выпивают, шумят, мешают спать.

Но, узнав о приезде столь представительной делегации, местная администрация дала добро на уборку территории – мусор оперативно вывезли, траву скосили, видимость порядка обеспечили.

 - В прошлом году по письменной  просьбе   жителей окрестных домов ЛДПР обращала внимание на проблему содержания кладбища и просила местную администрацию не забывать о своих обязанностях и привести место упокоения в достойный вид – сделать санобработку, организовать охрану. Властям  особых усилий и  денег это не стоило бы. Но они проигнорировали нашу просьбу.  А теперь создают видимость чистоты и порядка.  Японцы уедут, и не узнают, что уже через неделю на останках их земляков будут веселиться подростки, а могилки скроются под грудой бутылок – как это было последние  несколько лет,  - рассказал руководитель новоалтайских либерал-демократов Илья Литуев.

Для справки: сеть лагерей для военнопленных японцев спешно сформировалась в последние месяцы 1945 года. В Западной Сибири было два "японских" лагеря - №36 и №128, оба в Алтайском крае. Управление первого из них располагалось в Чесноковке (ныне Новоалтайске). Пять отделений треста "Сибстройпуть" дислоцировались вдоль строящейся железной дороги. В суровых природных условиях, испытывая тяготы и лишения, японцы выплачивали "репарации трудом" - добывали уголь и руду, строили железные дороги, жилые дома, заготавливали лес. Военнопленные японцы внесли большой вклад в строительство Новоалтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров